株式会社大峰

不動産売買、仲介、管理、コンサルティング
TEL:075-706-0800
FAX:075-706-0808

小学校名から調べる

左 京 区


小 学 校
町 名
中 学 校
賀茂今井町 下鴨狗子田町 下鴨梅ノ木町 下鴨膳部町 下鴨岸本町 下鴨北芝町 下鴨北園町 下鴨北茶ノ木町 下鴨北野々神町 下鴨神殿町  下鴨芝本町 下鴨高木町 下鴨蓼倉町(25~63,82~85番地) 下鴨塚本町 下鴨西梅ノ木町 下鴨西高木町 下鴨西半木町 下鴨西本町 下鴨萩ケ垣内町 下鴨半木町 下鴨東梅ノ木町  下鴨東岸本町 下鴨東高木町 下鴨東塚本町 下鴨東半木町 下鴨東本町 下鴨東森ケ前町 下鴨本町 下鴨前萩町 下鴨水口町 下鴨南芝町 下鴨南茶ノ木町 下鴨南野々神町  下鴨森ケ前町 下鴨夜光町 下鴨梁田町
下 鴨
市 原 野
静市市原町 静市野中町
洛 北
岩 倉 北
岩倉上蔵町(161番地以北※265~278番地は区域外) 岩倉忠在地町(岩倉20号線以北) 岩倉中在地町(84番地北側の岩倉川支流以北)  岩倉長谷町(八幡神社参道以北) 岩倉村松町
洛 北
岩 倉 南
岩倉大鷺町 岩倉北池田町 岩倉北桑原町 岩倉北平岡町 岩倉北四ノ坪町 岩倉木野町(※251番地は区域外)  岩倉忠在地町(京福鞍馬線以南) 岩倉中大鷺町 岩倉中河原町 岩倉西河原町(313,601,602,603,685番地) 岩倉西五田町 岩倉西宮田町 岩倉幡枝町 岩倉花園町(京福鞍馬線以南)  岩倉東五田町 岩倉東宮田町 岩倉三笠町 岩倉南池田町 岩倉南大鷺町 岩倉南河原町 岩倉南木野町 岩倉南桑原町 岩倉南平岡町 岩倉南三宅町  岩倉南四ノ坪町 岩倉三宅町(京福鞍馬線以南)
洛 北
上 高 野
上高野池ノ内町 上高野石田町 上高野市川町 上高野稲荷町 上高野植ノ町 上高野上畑町 上高野大塚町 上高野大橋町  上高野大湯手町 上高野奥小森町 上高野奥東野町 上高野小野町 上高野尾保地町 上高野鐘突町 上高野釜土町 上高野上荒蒔町 上高野掃部林町 上高野川原町  上高野北川原町 上高野北田町 上高野木ノ下町 上高野口小森町 上高野車地町 上高野西明寺山 上高野鷺町 上高野薩田町 上高野沢渕町 上高野三反田町  上高野下荒蒔町 上高野下東野町 上高野水車町 上高野大明神町 上高野鳥脇町 上高野仲町 上高野流田町 上高野西氷室町 上高野野上町 上高野畑ケ田町  上高野畑町 上高野八幡町 上高野東田町 上高野東氷室町 上高野東山 上高野氷室山 上高野深田町 上高野古川町 上高野防山 上高野前田町 上高野松田町  上高野三宅町 上高野諸木町 上高野山ノ橋町 上高野隣好町 八瀬野瀬町(標高293.6地点-西塔橋以南)
修 学 院
北 白 川
北白川伊織町 北白川岩坂町 北白川瓜生山町 北白川追分町 北白川小倉町 北白川重石町 北白川上池田町 北白川上終町  北白川上別当町 北白川清沢口町 北白川久保田町 北白川小亀谷町 北白川地蔵谷町 北白川仕伏町 北白川下池田町 北白川下別当町 北白川瀬ノ内町 北白川大堂町  北白川蔦町 北白川堂ノ前町 北白川外山町 北白川中山町 北白川西伊織町 北白川西瀬ノ内町 北白川西蔦町 北白川西平井町 北白川西町 北白川東伊織町  北白川東小倉町 北白川東久保田町 北白川東瀬ノ内町 北白川東蔦町 北白川東平井町 北白川平井町 北白川琵琶町 北白川別当町 北白川丸山町 北白川南ケ原町  北白川向イ谷町 北白川向ケ谷町 北白川山田町 北白川山ノ元町 北白川蓬ケ谷町 銀閣寺前町 浄土寺西田町(神楽岡通西一筋目以西<14,16~22番地は四錦>)
近 衛
錦 林
秋築町 粟田口鳥居町 石原町 大菊町 岡崎入江町 岡崎円勝寺町 岡崎北御所町 岡崎最勝寺町 岡崎真如堂前町  岡崎成勝寺町 岡崎天王町 岡崎徳成町 岡崎西天王町 岡崎西福ノ川町 岡崎東天王町 岡崎東福ノ川町 岡崎法勝寺町 岡崎南御所町 頭町 菊鉾町 北門前町 黒谷町  讃州寺町 下堤町 正往寺町 聖護院円頓美町 聖護院川原町 聖護院山王町 聖護院中町 聖護院西町 聖護院東寺領町 聖護院東町 聖護院蓮華蔵町  新生洲町 新車屋町 新東洞院町 新先斗町 新丸太町 杉本町 大文字町 超勝寺門前町 中川町 南禅寺草川町 難波町 東竹屋町 東丸太町  東門前町 福本町 法皇子町 法林寺門前町 孫橋町 南門前町 吉田近衛町 吉田下大路町 吉永町 和国町
岡 崎
近 衛
鞍 馬
鞍馬貴船町 鞍馬二ノ瀬町 鞍馬本町
洛 北
静 原
静市静原町
洛 北
下 鴨
下鴨泉川町 下鴨上川原町 下鴨貴船町 下鴨下川原町 下鴨蓼倉町(1~24,64~81番地) 下鴨中川原町 下鴨西林町  下鴨松ノ木町 下鴨松原町 下鴨宮河町 下鴨宮崎町 下鴨森本町
下 鴨
修 学 院
一乗寺青城町(159~173番地を除く) 一乗寺庵野町 一乗寺池ケ谷 一乗寺井手ケ谷エノ木ケ尾 一乗寺井手ケ谷菖蒲平  一乗寺井手ケ谷スズガ平 一乗寺井手ケ谷調専口 一乗寺稲荷町 一乗寺馬坂 一乗寺厩ケ谷 一乗寺延暦寺山 一乗寺大谷 一乗寺掛橋 一乗寺月輪寺町 一乗寺北高山  一乗寺黒目ケ谷 一乗寺小谷町 一乗寺才形町 一乗寺坂端 一乗寺下リ松町 一乗寺三百坊 一乗寺地獄谷 一乗寺シ谷 一乗寺清水町 一乗寺釈迦堂町 一乗寺城  一乗寺砂坂 一乗寺勢ケ谷 一乗寺竹ノ内町 一乗寺谷田町 一乗寺出口町 一乗寺天ケ丸 一乗寺堂ノ前町 一乗寺燈籠本町 一乗寺長尾 一乗寺中尾ケ谷 一乗寺西浦畑町  一乗寺西楽ケ谷 一乗寺ヌノ滝 一乗寺野田町 一乗寺花ケ谷 一乗寺花ノ木町 一乗寺馬場町 一乗寺葉山 一乗寺葉山町 一乗寺東浦町 一乗寺東楽ケ谷 一乗寺樋ノ口町  一乗寺風呂ケ谷 一乗寺ボケ谷 一乗寺堀切 一乗寺堀ノ内町 一乗寺松田町(174及び175番地の一部を除く) 一乗寺松原町 一乗寺水掛町 一乗寺南高山 一乗寺向畑町  一乗寺門口町 一乗寺薬師堂町 一乗寺ヤケ谷 一乗寺病ダレ 一乗寺艾山 一乗寺割ケ谷 修学院安養坊 修学院石掛町 修学院泉殿町 修学院犬塚町 修学院牛ケ額 修学院梅谷  修学院大林町 修学院沖殿町 修学院音羽谷 修学院開根坊町 修学院貝原町 修学院桂谷 修学院月輪寺町 修学院烏丸町 修学院川尻町 修学院北沮沢町 修学院後安堂  修学院鹿ノ下町 修学院尺羅ケ谷四明ケ獄 修学院十権寺町 修学院守禅庵 修学院水上田町 修学院杉谷 修学院赤山 修学院千万田町 修学院大道町 修学院高岸町  修学院高部町 修学院段ノ尾 修学院茶屋ノ前町 修学院辻ノ田町 修学院坪江町 修学院寺谷 修学院中新開 修学院中林町 修学院西沮沢町 修学院登り内町 修学院狭間町  修学院馬場脇町 修学院林ノ脇 修学院桧峠町 修学院淵ケ谷 修学院仏者町 修学院松本町 修学院丸子青良ケ谷 修学院水川原町 修学院南代 修学院宮ノ前 修学院宮ノ脇町  修学院室町 修学院薬師堂町 修学院薮添 修学院山神町 修学院山添町 修学院山ノ鼻町 修学院横山 山端壱町田町 山端大君町 山端大塚町 山端川岸町 山端川端町 山端川原町  山端大城田町 山端滝ケ鼻町 山端橋ノ本町 山端森本町 山端柳ケ坪町
修 学 院
修学院第二
一乗寺青城町(159~173番) 一乗寺赤ノ宮町 一乗寺梅ノ木町 一乗寺大原田町 一乗寺河原田町 一乗寺北大丸町 一乗寺木ノ本町  一乗寺御祭田町 一乗寺里ノ西町 一乗寺里ノ前町 一乗寺地蔵本町 一乗寺染殿町 一乗寺大新開町 一乗寺高槻町 一乗寺塚本町 一乗寺築田町 一乗寺中ノ田町  一乗寺西杉ノ宮町 一乗寺西閉川原町 一乗寺西水干町 一乗寺払殿町 一乗寺東杉ノ宮町 一乗寺東閉川原町 一乗寺東水干町 一乗寺松田町(174及び175番地の一部)  一乗寺南大丸町 一乗寺宮ノ東町 高野玉岡町(33~38,49,50番地)
修 学 院
第三錦林
粟田口入江山町 粟田口大日山町 粟田口如意ケ嶽町 粟田口山下町 永観堂町 永観堂西町 銀閣寺町 鹿ケ谷上宮ノ前町 鹿ケ谷栗木谷町 鹿ケ谷御所ノ段町 鹿ケ谷桜谷町 鹿ケ谷下宮ノ前町 鹿ケ谷菖蒲谷町 鹿ケ谷善気山町 鹿ケ谷大黒谷町 鹿ケ谷高岸町  鹿ケ谷多頂山町 鹿ケ谷寺ノ前町 鹿ケ谷徳善谷町 鹿ケ谷西寺ノ前町 鹿ケ谷若王子山町 鹿ケ谷不動山町 鹿ケ谷法然院町 鹿ケ谷法然院西町 鹿ケ谷宮ノ前町  浄土寺石橋町 浄土寺打越町 浄土寺大山町 浄土寺上馬場町 浄土寺上南田町 浄土寺広帖町 浄土寺小山町 浄土寺下馬場町 浄土寺下南田町 浄土寺真如町  浄土寺提灯山町 浄土寺七廻り町 浄土寺西田町(神楽岡通西一筋目以東で14,16~22番地を除く) 浄土寺馬場町 浄土寺東田町 浄土寺南田町  南禅寺北ノ坊町 南禅寺草川町(インクライン橋以東) 南禅寺下河原町 南禅寺山町 南禅寺福地町 南禅寺風呂山町 南禅寺若王子町  吉田神楽岡町(76~79,102~105,146~151,153~170番地)
岡 崎
第四錦林
浄土寺西田町(14,16~22番地) 吉田泉殿町 吉田牛ノ宮町 吉田神楽岡町(76~79,102~105,146~151,153~170番地を除く)  吉田上阿達町 吉田上大路町 吉田河原町 吉田下阿達町 吉田橘町 吉田中阿達町 吉田中大路町 吉田二本松町 吉田本町
近 衛
松 ヶ 崎
松ケ崎泉川町 松ケ崎壱町田町 松ケ崎井出ケ海道町 松ケ崎井出ケ鼻町 松ケ崎今海道町 松ケ崎榎実ケ芝 松ケ崎大谷 松ケ崎海尻町  松ケ崎河原田町 松ケ崎北裏町 松ケ崎狐坂 松ケ崎木燈籠町 松ケ崎木ノ本町 松ケ崎境ケ谷 松ケ崎久土町 松ケ崎雲路町 松ケ崎鞍馬田町 松ケ崎御所海道町  松ケ崎御所ノ内町 松ケ崎小竹薮町 松ケ崎小脇町 松ケ崎桜木町 松ケ崎笹ケ谷 松ケ崎三反長町 松ケ崎芝本町 松ケ崎修理式町 松ケ崎丈ケ谷 松ケ崎丈ケ谷町  松ケ崎正田町 松ケ崎城山 松ケ崎杉ケ海道町 松ケ崎千石岩 松ケ崎総作町 松ケ崎高山 松ケ崎糺田町 松ケ崎堂ノ上町 松ケ崎中海道町 松ケ崎中町 松ケ崎西池ノ内町  松ケ崎西桜木町 松ケ崎西町 松ケ崎西山 松ケ崎寝子ケ山 松ケ崎橋上町 松ケ崎林山 松ケ崎東池ノ内町 松ケ崎東桜木町 松ケ崎東町 松ケ崎東山 松ケ崎樋ノ上町  松ケ崎平田町 松ケ崎堀町 松ケ崎丸子 松ケ崎深泥池端 松ケ崎南池ノ内町 松ケ崎村ケ内町 松ケ崎柳井田町 松ケ崎横縄手町 松ケ崎呼返町  松ケ崎六ノ坪町
下 鴨
明 徳
岩倉上蔵町(161番地以北を除く) 岩倉下在地町 岩倉忠在地町(岩倉20号線以南及び京福鞍馬線以北) 岩倉中在地町(84番地北側の岩倉川支流以南)  岩倉長谷町(八幡神社参道以南) 岩倉中町 岩倉西河原町(313,601,602,603,685番地を除く) 岩倉花園町(京福鞍馬線以北) 岩倉三宅町(京福鞍馬線以北)
洛 北
八 瀬
八瀬秋元町 八瀬近衛町 八瀬野瀬町(標高293.6地点~西塔橋以北)
修 学 院
養 正
高野蓼原町(1~2,14~68の2番地) 田中飛鳥井町 田中大堰町 田中上玄京町 田中上柳町 田中玄京町 田中里ノ内町(1~7,17~19,86,87番地を除く)  田中里ノ前町 田中下柳町 田中関田町 田中西樋ノ口町(1の1~1の7,20の3~20の8番地を除く) 田中野神町 田中馬場町 田中東樋ノ口町 田中樋ノ口町 田中南大久保町(1~48番地)  田中南西浦町 田中門前町
高 野
養 徳
高野泉町 高野上竹屋町 高野清水町 高野竹屋町 高野蓼原町(1~2,14~68の2番地を除く)高野玉岡町(33~38,49,50番地を除く) 高野西開町 高野東開町  田中大久保町 田中上大久保町 田中上古川町 田中北春菜町 田中里ノ内町(1~7,17~19,86,87番地) 田中高原町 田中西浦町 田中西大久保町 田中西高原町 田中西春菜町  田中西樋ノ口町(1の1~1の7,20の3~20の8番地) 田中春菜町 田中東高原町 田中東春菜町 田中古川町 田中南大久保町(1~48番地を除く)
高 野

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



北 区


小 学 校
町 名
中 学 校
大 宮
大宮秋葉山 大宮一ノ井町 大宮上ノ岸町 大宮北椿原町 大宮北ノ岸町 大宮北箱ノ井町 大宮北林町 大宮北山ノ前町 大宮草山 大宮玄琢北東町  大宮玄琢北町 大宮玄琢南町 大宮釈迦谷 大宮田尻町 大宮中総門口町 大宮中ノ社町 大宮中林町 大宮西小野堀町 大宮西総門口町 大宮西山ノ前町 大宮西脇台町  大宮二ノ坂 大宮萩原 大宮榿ノ木町 大宮東小野堀町 大宮東総門口町 大宮東脇台町 大宮開町 大宮南田尻町 大宮南椿原町 大宮南箱ノ井町 大宮南林町 大宮南山ノ前町 大宮薬師山西町  大宮薬師山東町 西賀茂今原町 西賀茂岩門 西賀茂鶯谷 西賀茂卯ノ谷 西賀茂烏帽子岩 西賀茂大栗町 西賀茂大道口町 西賀茂大深町 西賀茂尾横 西賀茂柿ノ木町 西賀茂宮笠松 西賀茂鹿ノ下町 西賀茂勧請  西賀茂北今原町 西賀茂北鎮守菴町 西賀茂小峠 西賀茂城山 西賀茂神光院町 西賀茂神光院町 西賀茂角社町 西賀茂谷中 西賀茂檀ノ尾 西賀茂鎮守菴町 西賀茂栩谷 西賀茂西中尾 西賀茂西中尾  西賀茂西二ノ坂 西賀茂西二ノ坂 西賀茂西二ノ坂 西賀茂西萩原 西賀茂西氷室町 西賀茂西山 西賀茂唄ノ尾 西賀茂榿ノ木町 西賀茂東柿ノ木町 西賀茂毘沙門山 西賀茂毘沙門山 西賀茂桧谷 西賀茂氷室町 西賀茂船山 西賀茂坊ノ後町 西賀茂蓬來谷 西賀茂傍示ケ尾 西賀茂松茸嶋 西賀茂丸川町 西賀茂万寿峠 西賀茂水垣町 西賀茂南今原町 西賀茂南大栗町 西賀茂宮ノ谷 西賀茂宮山 西賀茂鑓磨岩 西賀茂由利ノ向
西 賀 茂
柏 野
紫野上柏野町 紫野郷ノ上町 紫野下柏野町 紫野中柏野町 紫野西土居町
衣 笠
上 賀 茂
上賀茂朝露ケ原町(28番地の2以南) 上賀茂畔勝町 上賀茂荒草町 上賀茂池殿町 上賀茂池端町 上賀茂石計町 上賀茂今井河原町  上賀茂岩ケ垣内町 上賀茂梅ケ辻町 上賀茂烏帽子ケ垣内町 上賀茂岡本口町 上賀茂岡本町 上賀茂北大路町 上賀茂ケシ山 上賀茂榊田町 上賀茂桜井町 上賀茂菖蒲園町  上賀茂蝉ケ垣内町 上賀茂高縄手町 上賀茂竹ケ鼻町土門町 上賀茂豊田町 上賀茂中大路町 上賀茂狭間町 上賀茂藤ノ木町 上賀茂松本町 上賀茂御薗口町 上賀茂深泥池町  上賀茂深泥御用谷町 上賀茂深泥白木山町 上賀茂深泥西山町 上賀茂深泥山神町 上賀茂南大路町 上賀茂南大路町 上賀茂向縄手町 上賀茂本山(明神川~小池用水路以南並びに小丸山~本山以南 ※96番地以北は区域外)  上賀茂薮田町 上賀茂山本町
加 茂 川
衣 笠
北野上白梅町 北野紅梅町 北野東紅梅町 衣笠荒見町 衣笠大祓町 衣笠北高橋町 衣笠高橋町  小松原北町 小松原南町 等持院中町 等持院西町 等持院東町 平野上八丁柳町 平野鳥居前町 平野八丁柳町 平野宮北町 平野宮西町  平野宮本町
衣 笠
金 閣
大北山鏡石町 大北山松鴎山町 大北山天神岡町 大北山蓮ヶ谷町 大北山長谷町 大北山原谷乾町 大北山不動山町  大北山鷲峯町 衣笠赤阪町 衣笠街道町 衣笠鏡石町 衣笠北荒見町 衣笠北天神森町 衣笠山町 衣笠御所ノ内町 衣笠総門町 衣笠天神森町 衣笠西御所ノ内町  衣笠西尊上院町 衣笠西馬場町 衣笠西開キ町 衣笠馬場町 衣笠東御所ノ内町 衣笠尊上院町 衣笠東開キ町 衣笠氷室町 衣笠開キ町 金閣寺町  平野上柳町 平野桜木町 平野東柳町 平野宮敷町
衣 笠
紫 竹
紫竹上梅ノ木町 紫竹上高才町 紫竹上芝本町 紫竹上園生町 紫竹上竹殿町 紫竹上長目町 紫竹上ノ岸町 紫竹上堀川町  紫竹上本町 紫竹上緑町 紫竹北大門町 紫竹下高才町 紫竹下芝本町 紫竹下園生町 紫竹下竹殿町 紫竹下長目町 紫竹下ノ岸町 紫竹下本町 紫竹下緑町(北山通以北)  紫竹大門町 紫竹竹殿町 紫竹西大門町 紫竹東大門町 紫竹東桃ノ本町 紫竹桃ノ本町
加 茂 川
紫 明
出雲路松ノ下町(紫明通以北) 上御霊上江町 上清蔵口町 鞍馬口町 小山上総町 小山北大野町(43~52,58~60,62~68番地)  小山下板倉町 小山下内河原町 小山下初音町(35~63番地) 小山下花ノ木町 小山下総町 小山小山町 小山中溝町 小山西大野町(新町通以東) 小山西上総町  小山西花池町 小山東大野町 小山東花池町 小山堀池町 小山南上総町 上善寺門前町 新御霊口町 長乗西町 長乗東町  天寧寺門前町
加 茂 川
大 将 軍
北野下白梅町 北野白梅町 大将軍一条町 大将軍川端町 大将軍坂田町 大将軍西鷹司町 大将軍西町 大将軍東鷹司町  大将軍南一条 等持院南町
北 野
待 鳳
大宮土居町 西野山町 紫竹牛若町 紫竹北栗栖町 紫竹栗栖町 紫竹下緑町(北山通以南) 紫竹西南町  紫竹西南町 紫竹西栗栖町 紫竹西高縄町(8~91番) 紫竹西野山町 紫竹西野山東町 紫竹西桃ノ本町 紫竹東栗栖町 紫野今宮町 紫野上野町  紫野泉堂町 紫野大徳寺町(20,21,23~25,74の4,94~96番地を除く)  紫野西泉堂町 紫野西蓮台野町 紫野東泉堂町 紫野東蓮台野町
旭 丘
鷹 峯
鷹峯赤坂 鷹峯一ノ坂 鷹峯牛ケ首 鷹峯扇ケ原 鷹峯大谷町 鷹峯大山 鷹峯奥長谷 鷹峯株地 鷹峯株地天ケ峰  鷹峯上ノ町 鷹峯冠岩 鷹峯北鷹峯町 鷹峯旧土居町(4の1,4の2,4の3番地を除く) 鷹峯黒門町 鷹峯光悦町 鷹峯木ノ畑町 鷹峯護法ケ谷 鷹峯逆二ツ岩町  鷹峯逆二ツ岩町 鷹峯皿谷 鷹峯滑地千束町 鷹峯大日町 鷹峯堂ノ庭町 鷹峯土天井町 鷹峯長尾 鷹峯長坂 鷹峯西流尾 鷹峯西菩提 鷹峯八ケ所  鷹峯東奥長谷 鷹峯藤林町 鷹峯船水 鷹峯菩提 鷹峯仏谷 鷹峯堀越町 鷹峯御蔵尾 鷹峯南鷹峯町 鷹峯桃山 鷹峯焼尾
旭 丘
柊 野
上賀茂葵田町 上賀茂葵之森町 上賀茂赤尾町 上賀茂朝露ケ原町(28番地の2以北) 上賀茂壱町口町 上賀茂茨谷町  上賀茂馬ノ目町 上賀茂大柳町 上賀茂音保瀬町 上賀茂上神原町 上賀茂上神原町 上賀茂北ノ原町 上賀茂毛穴井町 上賀茂神山 上賀茂坂口町  上賀茂下神原町 上賀茂十三石山 上賀茂津ノ国町 上賀茂中嶋河原町 上賀茂中嶋河原町 上賀茂中ノ河原町 上賀茂中ノ坂町 上賀茂中山町 上賀茂二軒家町  上賀茂西上之段町 上賀茂西河原町 上賀茂西後藤町 上賀茂柊谷町 上賀茂東上之段町 上賀茂東後藤町 上賀茂備後田町 上賀茂舟着町 上賀茂前田町 上賀茂女夫岩町 上賀茂本山(明神川~小池用水路以北並びに小丸山~本山以北 ※2番地は区域外) 上賀茂六段田町 西賀茂井ノ口町 西賀茂蛙ケ谷 西賀茂蟹ケ坂町 西賀茂上庄田町  西賀茂川上町 西賀茂北川上町 西賀茂北山ノ森町 西賀茂下庄田町 西賀茂中川上町 西賀茂中島町 西賀茂樋ノ口町 西賀茂圓峰 西賀茂南川上町 西賀茂妙見堂  西賀茂山ノ森町
西 賀 茂
鳳 徳
小山上初音町(1~2,53~55,63~65番地) 小山北大野町(1~42,53~57,61番地) 小山下初音町(1~34,64~67番地)  小山西大野町(北大路通以北) 小山初音町(1~38,44~53,58~60番) 紫竹下梅ノ木町 紫竹高縄町 紫竹西高縄町(1~7,92~115番地) 紫竹東高縄町 紫野雲林院町(北大路通以北)  紫野上御所田町 紫野上石竜町 紫野上鳥田町 紫野上門前町 紫野上柳町 紫野下石竜町 紫野下鳥田町 紫野下門前町 紫野下柳町 紫野石竜町 紫野西御所田町(北大路通以北)  紫野門前町
旭 丘
紫 野
小山西大野町(北大路通以南、新町通以西) 紫野雲林院町(北大路通以南) 紫野上築山町 紫野北舟岡町 紫野下築山町 紫野大徳寺町(20,21,23~25,74の4,94~96番地)  紫野西御所田町(北大路通以南) 紫野西野町 紫野西藤ノ森町 紫野東御所田町 紫野東野町 紫野東藤ノ森町 紫野東舟岡町 紫野南舟岡町 紫野宮西町  紫野宮東町
嘉 楽
元 町
小山板倉町 小山上板倉町 小山上内河原町 小山上初音町(3~52・56~62番地) 小山上花ノ木町  小山北玄以町 小山西玄以町 小山西元町 小山初音町(39~43・54~57・61~69番地) 小山花ノ木町 小山東玄以町  小山東元町 小山元町
加 茂 川
楽 只
鷹峯旧土居町(4の1,4の2,4の3番地) 紫野上御輿町 紫野上若草町 紫野北花ノ坊町 紫野下御輿町 紫野下若草町  紫野十二坊町 紫野大徳寺町(97番地) 紫野西舟岡町 紫野花ノ坊町 紫野南花ノ坊町
嘉 楽

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



上 京 区


小 学 校
町 名
中 学 校
京 極
相生町 阿弥陀寺前町 一真町 扇町(寺町通今出川下ル東側) 大猪熊町(中筋通石薬師上ル) 大原口町 大原口突抜町  大宮町(河原町通今出川下ル西側) 表町 梶井町 上片原町 上塔之段町 上神輿町 歓喜寺前町 北之辺町 北横町 九軒町 京都御苑(蛤御門~清和院御門以北)  革堂内町(寺町通今出川西入一丁目) 後藤町 米屋町(中筋通今出川下ル) 幸神町 栄町(河原町通今出川下ル二丁目) 桜木町 三栄町 下塔之段町  下御輿町 十念寺前町 新夷町 真如堂突抜町 真如堂前町 青龍町 染殿町 鶴山町 常盤井殿町 仲御霊町(河原町通広小路上ル) 二神町  毘沙門町(寺町通今出川上ル四丁目西入) 毘沙門横町 不動前町 本満寺前町 松之木町 三芳町 柳風呂町 藪之下町 立本寺前町
(北区)出雲路神楽町 出雲路俵町
上 京
乾 隆
有馬町 井田町 一色町 戌亥町 今出川町(元誓願寺通浄福寺) 姥ケ榎木町 姥ケ北町 姥ケ寺之前町 姥ケ東西町  姥ケ西町 蛭子町(上立売通浄福寺西入) 閻魔前町 歓喜町 北玄蕃町 北小路中之町 桐木町 革堂町(元誓願寺通浄福寺西入) 作庵町 笹屋町3丁目 上善寺町  新猪熊町 新猪熊東町 杉若町大黒町(浄福寺通寺之内下ル) 泰童片原町 中猪熊町 中宮町 西五辻北町 西五辻東町 西亀屋町 西熊町 西社町  西蘆山寺町 花車町 般舟院前町 東上善寺町 木瓜原町 牡丹鉾町 真倉町 松屋町 南辻町 元四丁目
嘉 楽
翔 鸞
一観音町 老松町 柏清盛町 片原町 紙屋川町 烏丸町 観音寺門前町 北町(御前通今出川上ル二丁目) 笹屋4丁目 笹屋5丁目  佐竹町 三条殿町 社家長屋町 真盛町神明町(御前通今出川上ル三丁目) 末之口町 末広町 大文字町 滝ケ鼻町 玉屋町(元誓願寺通六軒町東入) 突抜町(今出川通七本松東入上ル)  鳥居前町 西今小路町 西今出川町 西上善寺町 西柳町 馬喰町 東今小路町 東柳町 毘沙門町(今出川通七本松西入) 風呂屋町 松永町 溝前町 南佐竹町  南上善寺町 元観音町 若松町
衣 笠
新 町
飛鳥井町 油橋詰町 有春町 一条殿町 一条横町 一松町 一町目(東堀川通中立売下ル) 今薬屋町  今図子町 靭屋町 梅屋町 夷川町 桜鶴圓町 正親町 大峰図子町 小川町 戒光寺町 甲斐守町 勘解由小路町 頭町(西洞院通上長者町下ル)  頭町(油小路通元誓願寺下ル) 春日町 上小川町 上鍛冶町 亀屋町(油小路通上長者町下ル) 観三橘町 勘兵衛町 菊屋町(西洞院通中立売下ル)  北兼康町 北小路室町 京都御苑(蛤御門~清和院御門以南) 薬屋町 革堂町(小川通一条上ル) 革堂仲之町 革堂西町 御三軒町 小島町五町目  五町目町 近衛町(油小路通出水下ル) 近衛町(室町通下長者町下ル) 近衛殿表町 近衛殿北口町 米屋町(油小路通丸太町上ル) 御霊町 讃州寺町  三町目(東堀川通下長者町下ル) 三丁町(中立売通新町~小川) 実相院町 仕丁町 下小川町 主計町 常泉院町 紹巴町 清和院町 大黒屋町  大門町 鷹司町(下長者町通鳥丸西入) 鷹司町(下長者町通小川) 龍前町 竪富田町 茶屋町 丁子風呂町 突抜町(油小路堀川ノ間中立売下ル)  土御門町 常盤井図子町 徳大寺殿町 中小川町 中出水町 仲之町(元請願寺通油小路) 仲之町(中長者町通新町西入) 中橋詰町 西今町 西裏辻町  西大路町(下立売通小川) 西大路町(上立売通新町西入) 西川端町 西鷹司町 西出水町 西之口町 西日野殿町 西町(元誓願寺通東堀川東入)  西無車小路町 西山崎町二町目(東堀川通上長者町下ル) 橋本町 花立町 針屋町 春帯町 東今町 東魚屋町 東裏辻町 東立売町 東長者町  東橋詰町(下立売通堀川東入) 東橋詰町(中立売通堀川東入) 東日野殿町東町(中立売通烏丸西入) 東町(元誓願寺通小川西入) 広橋殿町 武衛陣町  福長町 弁財天町 堀出シ町 堀之上町 堀松町 松之下町 水落町 南兼康町 武者小路町村雲町 元浄花院町 元真如堂町 元図子町 元頂妙寺町 元土御門町  元百万遍町 元本満寺町 門跡町 藪之内町 八幡町 養安町 四町目(東堀川通出水下ル) 両御霊町 六町目
上 京
正 親
愛染寺町 伊勢殿構町 今新在家町 加賀屋町 亀木町亀屋町(千本通中立売) 北伊勢殿構町 北新在家町  高台院竪町 高台院町 革堂之内町(一条通浄福寺西入) 革堂前之町 笹屋町2丁目 山王町 信濃町 下山里町 新白水丸町 新桝屋町 新柳馬場頭町  須浜池町 須浜町 泰童町 玉屋町(千本通中立売上ル) 田丸町 多門町 丹波屋町 智恵光院前之町 東西俵屋町 中御霊町(千本通仁和寺街道上ル)  西富仲町 西中筋町 長谷町 東石橋町 菱丸町 百万遍町 福本町 南新在家町 山里町
二 条
西陣中央
阿弥陀寺町 伊佐町 石薬師町 五辻町 糸屋町 猪熊1丁目 猪熊2丁目 榎町大猪熊町(寺之内通大宮西入)  大北小路東町 扇町(上御霊前通堀川東入ル) 鏡石町 上天神町 観世町 菊屋町(葭屋町通上長者町下ル) 北猪熊町 北小大門町 北俵町 北仲之町  北之御門町 北舟橋町 花開院町 幸在町 小寺町 皀莢町 栄町(大宮通一条上ル西入) 桜井町 笹屋町1丁目 慈眼庵町 芝大宮町 芝之町 芝薬師町  下石橋町 下石橋南半町 下鏡石町 下天神町 聖天町 新ン町(大宮通鞍馬口下ル東入ル) 新美濃部町 神明町(松屋町通中立売下ル) 新元町 瑞光院前町  杉本町 筋違橋町 硯屋町 須浜東町 晴明町 竹屋町 橘町 竪亀屋町 竪神明町 竪門前町 竪社北半町 竪社南半町 田畑町 弾正町  土田町 寺今町 寺之内竪町 天神北町 藤五郎町 東西町 徳屋町 百々町 富小路町 仲之町(大宮通寺之内上ル二丁目) 梨木町 奈良物町 西石屋町  西北小路町(大宮通寺之内下ル東入一丁目) 西北小路町(今出川通智恵光院西入) 西千本町 西船橋町 西若宮北半町 西若宮南半町 如水町 橋詰町 橋之上町  東石屋町 東千本町 東堀町 東社町 東若宮町 庇町菱屋町(中筋通智恵光院西入) 毘沙門町(黒門通元誓願寺下ル) 常陸町 飛弾殿町 樋之口町 福大明神町  藤木町 古美濃部町 堀川上之町 堀川下之町 前之町桝屋町(笹屋町通大宮西入) 曼陀羅町 南小大門町 南俵町 南舟橋町 南門前町 妙蓮寺前町 元伊佐町  元北小路町 元中之町 元妙蓮寺町 紋屋町 薬師町 薬師前町 役人町 社突抜町 社横町 山名町 横大宮町 横神明町 若宮竪町 若宮横町  和水町
上 京
烏 丸
二条城北
尼ケ崎横町 家永町一町目(大宮通椹木町下ル) 一町目(松屋町通出水下ル) 浮田町 蛭子町(猪熊通下長者町)  上堀川町 亀屋町(葭屋町通下長者町下ル) 北伊勢屋町 北蟹屋町 木屋之町 清元町 金馬場町 櫛笥町 荒神町(猪熊通出水下ル) 講堂町 小伝馬町  小山町 坤高町 西院町 左馬松町 三町目(松屋町通椹木町下ル) 下堀川町 下丸屋町 十四軒町 主税町 聚楽町 白銀町 新御幸町 大黒町(猪熊通丸太町下ル)  田中町 田村備前町 中書町 天秤町 天秤丸町 直家町 長尾町 中務町中之町(猪熊通丸太町下ル東側東側) 中御門横町 中村町 西神明町 西辰巳町 西天秤町  西橋詰町 西丸太町 二町目(松屋町通下立売下ル) 二本松町 秤口町 橋西二町目 東神明町 東辰巳町 東天秤町 菱屋町(大宮通下立売下ル) 福島町  分銅町 弁天町 桝屋町(西堀川通下長者町下ル) 丸屋町 南伊勢屋町 南蟹屋町 南清水町 元福大明神町 森中町 山本町 吉野町 四町目(西堀川通出水下ル)  四町目(日暮通竹屋町上ル) 藁屋町
二 条
仁 和
一番町 稲葉町 大上之町 大東町 大宮町(上ノ下立売通御前西入) 川瀬町 北町(御前通西裏上ノ下立売上ル) 五番町  西東町 三軒町 三助町 三番町 七番町 下竪町 下之町 下横町 白竹町 新建町 突抜町(下立売通御前西入) 天満屋町 長門町 仲之町(御前通下立売上ル二丁目)  西上之町 西町(一条通御前東入) 西町(一条通御前西入二丁目) 二番町 東竪町 東町(一条通七本松西入南側) 鳳瑞町 堀川町 行衛町 四番町  利生町 六番町
北 野
安楽小路町 射場町 今出川町(今出川通烏丸西入) 内構町 裏築地町 裏風呂町 岡松町 上木下町 上御霊竪町 上御霊中町  上御霊馬場町 上御霊前町 上立売町 上立売東町 上柳原町 岩栖院町 下突抜町 継孝院町 玄蕃町 玄武町 高徳寺町 御所八幡町 下木下町 下清蔵口町  下柳原北半町 下柳原南半町 新北小路町 新御霊口町 禅昌院町 相国寺門前町 大心院町 竹園町 築山北半町 築山南半町 道正町 内藤町 中御霊図子町  納屋町 畠山町 畠中町 挽木町 瓢箪図子町 古木町 宝鏡院東町 本法寺前町 蒔鳥屋町 妙顕寺前町 室町頭町 元新在家町 森之木町 柳図子町
(北区)出雲路立テ本町 出雲路松ノ下町
室 町
烏 丸

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



中 京 区


小 学 校
町 名
中 学 校
御 所 南
(中京区)相生町 秋野々町 姉大東町油屋町(柳馬場通姉小路下ル) 石橋町(御池通小川) 石屋町(丸太町通寺町西入) 泉町 一之船入町 魚屋町  梅之木町(新烏丸通竹屋町) 梅屋町(丸太町通釜座) 榎木町夷町(間之町通夷川下ル) 恵比須町(河原町通三条上ル) 役行者町 円福寺町 御池大東町 御池之町 扇屋町  大炊町(新町通丸太町下ル) 大炊町(富小路通竹屋町下ル) 大倉町 大津町 押油小路町 押西洞院町 押堀町 尾張町 鏡屋町 柿本町 鍵屋町(丸太町通堺町) 鍵屋町(間之町通二条下ル)  鍛冶屋町(富小路通夷川下ル) 頭町 上大阪町 上樵木町 上白山町 上本能寺前町 上松屋町 上妙覚寺町 亀屋町(釜座通竹屋町下ル) 亀屋町(御幸町通押小路下ル) 亀屋町(堺町通夷川下ル)  亀屋町(竹屋町通両替町) 瓦町 瓦之町 関東屋町 観音町 甘露町 菊屋町(姉小路通富小路西入) 菊屋町(竹屋町通富小路西入) 北小路町 絹屋町 木屋町 九町目 行願寺門前町 金吹町  久遠院前町 楠町 薬屋町 桑原町 御所八幡町 五町目 昆布屋町 西方寺町 坂本町 左京町 笹屋町(麩屋町通竹屋町下ル) 指物町 指物屋町 三坊西洞院町 三本木五町目 三本木町  清水町(河原町通夷川下ル) 清水町(竹屋町通車屋町) 下御霊前町 下白山町 下古城町 下本能寺前町 下松屋町 下丸屋町(小川通竹屋町下ル) 下丸屋町(河原町通御池下ル)  下妙覚寺町 砂金町 正行寺町 少将井御旅町 少将井町 常真横町 松竹町 真如堂町 神明町 末丸町 杉屋町 角倉町 晴明町 大恩寺町 大黒町(釜座通夷川下ル) 大文字町(油小路通丸太町下ル)  大文字町(御幸町通御池下ル) 大文字町(河原町通御霊図子下ル) 高田町高宮町(御池通間之町) 竹屋町 蛸薬師町 橘町(押小路通麩屋町富小路) 橘町(堺町通丸太町下ル) 橘柳町  龍池町 竪大恩寺町 田中町 玉植町 達磨町 俵屋町(夷川通富小路西入) 俵屋町(富小路通二条下ル) 丁子屋町 津軽町 突抜町(衣棚通姉小路下ル) 土橋町 槌屋町(小川通夷川下ル)  壺屋町(東洞院通夷川下ル) 天守町 天性寺前町 等持寺町 道場町 常盤木町 巴町 虎石町 虎屋町 中之町(小川通丸太町下ル) 中之町(新町通押小路下ル) 中白山町  長浜町 仲保利町 七町目 仁王門町 仁王門 突抜町 西生洲町 西夷川町 西押小路町 西九軒町 西革堂町 西大黒町 西竹屋町 二条油小路町 二条新町 二条殿町 二条西洞院町 西横町  塗師屋町 橋之町 橋本町 八町目 花立町 場之町 柊町 東生洲町 東夷川町 東九軒町 東椹木町 東竹屋町 東玉屋町 東八幡町 光り堂町 毘沙門町(西洞院通竹屋町下ル) 毘沙門町(御幸町通丸太町下ル)  樋之口町 福長町 福屋町 藤木町 舟屋町(麩屋町通丸太町下ル) 船屋町(東洞院通押小路下ル) 古城町 塀之内町 弁財天町 鉾田町 布袋屋町 蒔絵屋町 桝屋町(釜座通丸太町下ル)  桝屋町(富小路通丸太町下ル) 町頭町 松下町 松本町(御幸町通竹屋町下ル) 松屋町 丸太町 丸屋町(夷川通寺町西入) 丸屋町(御幸町通姉小路下ル) 妙満寺前町 百足屋町(夷川通堺町東入西入)  森ノ木町 守山町 薬師町 柳八幡町 山中町 山本町 矢幡町 要法寺前町 横鍛冶町 四町目 冷泉町六町目 和久屋町(竹屋町通堺町東入西入)
(上京区)伊勢屋町 上生洲町 上之町亀屋町(荒神口通河原町東入ル北側) 錦砂町 荒神町(荒神口通河原町西入) 駒之町 新烏丸頭町 真町(西三本木通丸太町上ル東側) 信富町 高島町 俵屋町  出水町 中之町(三本木通丸太町上ル二丁目) 東桜町 東土御門町 袋町 桝屋町(河原町通丸太町上ル) 松蔭町 南町 宮垣町
京都御池
朱雀第一
西ノ京池ノ内町 西ノ京小倉町(101~104番地、一部除く) 西ノ京勧学院町 西ノ京職司町 西ノ京栂尾町 西ノ京南聖町 西ノ京東栂尾町 西ノ京北聖町 西ノ京星池町(246~265番地、一部)壬生天池町  壬生御所ノ内町 壬生神明町 壬生朱雀町 壬生花井町 壬生馬場町 壬生坊城町
朱 雀
中 京
朱雀第二
聚楽廻中町(JR山陰線以北) 聚楽廻西町 聚楽廻東町 聚楽廻松下町 西ノ京右馬寮町 西ノ京円町(JR山陰線以北の西大路通以東)  西ノ京上平町 西ノ京北円町(西大路通以東) 西ノ京車坂町(JR山陰線以北) 西ノ京左馬寮町 西ノ京鹿垣町 西ノ京中保町(西大路通以東)  西ノ京西鹿垣町 西ノ京南両町 西ノ京両町 西ノ京冷泉町16番地
西 ノ 京
北 野
朱雀第三
壬生相合町 壬生賀陽御所町 壬生下溝町(仏光寺通以南) 壬生高樋町 壬生辻町 壬生梛ノ宮町  壬生松原町
松 原
朱雀第四
西ノ京笠殿町 西ノ京上合町 西ノ京北小路町 西ノ京桑原町(1-1,1-2,2~12,100-2~4番地以外) 西ノ京三条坊町  西ノ京下合町 西ノ京新建町 西ノ京銅駝町 西ノ京西月光町 西ノ京西中合町(1~45,48番地以外) 西ノ京原町 西ノ京東中合町 西ノ京樋口町 西ノ京平町  西ノ京船塚町(1~62番地以外) 西ノ京南上合町(16番地以外) 西ノ京南原町 西ノ京冷泉町(JR山陰線以北) 壬生上大竹町 壬生西大竹町(3~31番地)  壬生東大竹町(3~33番地)
朱 雀
西 ノ 京
朱雀第六
聚楽廻中町(JR山陰線以南) 聚楽廻西町(JR山陰線以南) 聚楽廻南町  西ノ京内畑町 西ノ京小倉町(101~104番地、一部) 西ノ京車坂町(JR山陰線以南) 西ノ京小堀町 西ノ京式部町 西ノ京永本町 西ノ京東月光町 西ノ京星池町(246~265番地、一部) 壬生中川町
朱 雀
西 ノ 京
中 京
朱雀第七
壬生下溝町(1~4,7~9,53-19,55-10,56-1,56-4~56-12,57~59,60-3,60-19,60-20,61-2,61-3,61-13,61-41,64~75番地)  壬生仙念町 壬生土居ノ内町 壬生西大竹町(1~2,32~35番地) 壬生西土居ノ内町 壬生西桧町 壬生東大竹町(1~2,34~44番地) 壬生東高田町 壬生東土居ノ内町  壬生東桧町 壬生東淵田町 壬生森前町 壬生森町
朱 雀
朱雀第八
西ノ京円町(JR山陰線以北、西大路通以西) 西ノ京大炊御門町 西ノ京春日町 西ノ京北円町(西大路通以西) 西ノ京北壺井町  西ノ京桑原町(1-1,1-2,2~12,100-2~4番地) 西ノ京小堀池町 西ノ京島ノ内町 西ノ京塚本町 西ノ京月輪町 西ノ京壺ノ内町 西ノ京徳大寺町 西ノ京中御門西町  西ノ京中御門東町 西ノ京西中合町(1~45,48番地) 西ノ京中保町(西大路通以西) 西ノ京西円町 西ノ京伯楽町 西ノ京馬代町 西ノ京藤ノ木町 西ノ京御輿岡町  西ノ京南円町 西ノ京南上合町(1~62番地) 西ノ京南壺井町
西 ノ 京
北 野
高 倉
朝倉町 姉西洞院町 姉東堀川町 油屋町(蛸薬師通富小路) 池須町 石橋町(三条通寺町東入) 石屋町(木屋町通三条下ル東入)  伊勢屋町 一蓮社町 井筒屋町 姥柳町 梅忠町 梅之木町(先斗町通三条下ル三丁目) 梅屋町(麩屋町通蛸薬師下ル) 梅屋町(車屋町通御池下ル) 占出山町 裏寺町  永楽町 越後町 越後突抜町 海老屋町 烏帽子屋町 円福寺前町 大阪材木町 帯屋町 貝屋町 鍛冶町 鍛冶屋町(錦小路通麩屋町下ル) 柏屋町 甲屋町 釜座町 紙屋町  亀屋町(蛸薬師通油小路西入) 雁金町 観音堂町 菊水鉾町 菊屋町(堺町通蛸薬師下ル) 北車屋町 亀甲屋町 木之下町 空也町 車屋町 鯉山町 小結棚町 米屋町  衣棚町 材木町 坂井町 桜之町 笹屋町(東洞院通御池下ル) 三条油小路町 三条町 三坊堀川町 三文字町(東洞院通三条下ル) 三文字町(錦小路通油小路西入)  塩屋町(河原町通蛸薬師下ル) 塩屋町(三条通小川) 式阿弥町 式部町 七観音町 四坊堀川町 下大阪町 下樵木町 十文字町 猩々町 白壁町 炭之座町 西堂町  瀬戸屋町 泉正寺町 宗林町 大黒町(六角通富小路) 大黒町(河原町通三条下ル) 大日町 高宮町(富小路通蛸薬師下ル) 笋町 蛸屋町 玉蔵町 滕屋町  突抜町(釜座通姉小路下ル) 槌屋町(柳馬場通三条下ル) 壺屋町(東堀川通六角下ル) 壺屋町(小川通御池下ル) 手洗水町 天神山町 堂之前町 道祐町 蟷螂山町  曇華院前町 中魚屋町 中島町 中筋町 中之町(三条通富小路) 中之町(新京極通四条上ル) 鍋屋町 奈良屋町 西魚屋町 錦堀川町 西大文字町 西錦小路町  西六角町 橋浦町 橋下町 橋東詰町 橋弁慶町 阪東屋町 東魚屋町 東片町 東側町 東大文字町 菱屋町 備前島町 藤西町 藤本町 不動町 船屋町(御幸町通蛸薬師下ル)  古西町 弁慶石町 骨屋町 骨屋之町 堀之上町 本能寺町 桝屋町(三条通堺町) 桝屋町(麩屋町通蛸薬師下ル) 松ケ枝町 松本町(先斗町通三条下ル四丁目) 丸木材木町  丸屋町(高倉通三条下ル) 饅頭屋町 御倉町 御射山町 南車屋町 宮木町百 足屋町(新町通蛸薬師下ル) 元竹田町 元法然寺町 元本能寺町 元本能寺南町  八百屋町(堺町通錦小路下ル) 八百屋町(六角通御幸町) 山崎町 山田町 山伏山町 柳水町 了頓図子町 六角油小路町 六角町 若松町 和久屋町(高倉通六角下ル)  綿屋町
京都御池
洛 中
姉猪熊町 姉大宮町西側 姉大宮町東側 姉西町 姉西堀川町 池元町 市之町 因幡町 今新在家西町 今新在家東町 岩上町 織物屋町  御供町 鍛冶屋町(六角通黒門) 金屋町 上一文字町 上瓦町 上黒門町 上巴町 上八文字町 瓦師町 倉本町 三条猪熊町 三条大宮町 三坊猪熊町北組 三坊猪熊町南組  三坊大宮町 七軒町 四坊大宮町 下一文字町 下瓦町 下黒門町 下八文字町 神泉苑町 大文字町(黒門通御池下ル) 畳屋町 樽屋町 俵屋町(御池通猪熊西入) 錦猪熊町  錦大宮町 西三坊堀川町 二条城町 橋西町 藤岡町 松浦町 宮本町 最上町 門前町 吉野町 六角猪熊町 六角大宮町
中 京

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



下 京 区


小 学 校
町 名
中 学 校
梅 小 路
揚屋町 油小路町 伊勢松町 夷馬場町 大宮3丁目 垣ケ内町 金換町 鎌屋町 上夷町 上糀屋町 上中之町 上之町 上之町(大宮通東側)  川端町 観喜寺町 北不動堂町 木津屋町 御器屋町 三軒替地町 志水町 清水町 下魚棚4丁目 下糀屋町 下之町 朱雀内畑町 朱雀裏畑町 朱雀北ノ口町 朱雀正会町  朱雀堂ノ口町 朱雀分木町 朱雀宝蔵町 諏訪開町 大工町 大黒町 松明町 太夫町 樽屋町 中堂寺町 土橋町 徹宝町 中之町(花屋町通壬生川西入) 西油小路町  西九条北ノ内町 西新屋敷揚屋町 西新屋敷上之町 西新屋敷下之町 西新屋敷太夫町 西新屋敷中堂寺町 西新屋敷中之町(花屋町通壬生川西入) 西酢屋町 西八百屋町  二人司町 八条坊門町(大宮通以東) 八条坊門町(大宮通以西) 花畑町東油小路町 東大工町東町 古御旅町 坊門中之町 松本町 御方紺屋町 南夷町 南不動堂町 南町 南八百屋町  八百屋町 和気町
下 京
光 徳
小坂町 中堂寺粟田町 中堂寺鍵田町 中堂寺北町 中堂寺櫛笥町 中堂寺庄ノ内町 中堂寺西寺町 中堂寺坊城町 中堂寺前田町  中堂寺南町 中堂寺壬生川町 中堂寺命婦町 中堂寺薮ノ内町
松 原
七 条
梅小路石橋町 梅小路頭町 梅小路高畑町 梅小路西中町 梅小路東中町 梅小路東町 梅小路本町 七条御所ノ内北町(西大路通以東)  七条御所ノ内中町(西大路通以東) 七条御所ノ内本町(西大路通以東) 七条御所ノ内南町(西大路通以東) 西七条石井町 西七条西久保町 西七条東久保町 西七条南衣田町(西大路通以東)  西七条南中野町 西七条南西野町 西七条南東野町
七 条
七条第三
西七条赤社町 西七条市部町 西七条御前田町 西七条掛越町 西七条北衣田町 西七条北月読町 西七条北西野町 西七条北東野町  西七条御領町 西七条中野町 西七条名倉町 西七条西石ケ坪町 西七条西八反田町 西七条東石ケ坪町 西七条東御前田町 西七条東八反田町  西七条比輪田町 西七条八幡町
七 条
下京渉成
新シ町 飴屋町 井筒町 稲荷町(七条通須原東入)  乾町 岩滝町 植松町(正面通西洞院西入)  上柳町(諏訪町通六条下ル)  艮町  打越町 梅湊町 榎木町 夷之町(間之町通六条)  夷之町 (七条通新町) 蛭子水町 大津町 大宮町 皆山町 鍵屋町(正面通木屋町東入北側)  鍵屋町(若宮通正面下ル)   鍛冶屋町(西洞院通正面下ル)  学林町 上三之宮町 上数珠屋町 上二之宮町 上之町(河原町塩小路) 亀町(東洞院通七条下ル)  鳥丸二丁目 唐物町  川端町 元日町 菊屋町(鴨川川端土ノロ下ル)  北小路町 北町 小稲荷町 郷之町 粉川町 米屋町 紺屋町 堺町(西中筋通花屋町下ル)  堺町(高倉通五条下ル)   栄町 桜木町 笹屋町(東桐院通正面下ル) 山王町(正面通木屋町)  材木町 塩小路町 塩屋町(七条通河原町西入上ル)  四本松町 下三之宮町 下二之宮町 下之町(河原町塩小路)  下柳町 数珠屋町 聖真子町 卓屋町 新日吉町 十禅師町 住吉町(西中筋通花屋町) 住吉町(河原町通七条上ル) 高槻町 高宮町 橘町(下数珠屋通鳥九東入) 溜池町  大工町(河原町通上ノロ) 高雄町 竹屋町(若宮通七条上ル) 辰巳町 玉本町 筒金町 天神町 都市町 常葉町 富田町 富浜町 富松町 富屋町 中居町 納屋町 西魚屋町  西側町 西境町 西玉水町 西之町 西洞院町 西松屋町 西若松町 廿人講町 塗師屋町(間之町通五条下ルニ丁目)  橋詰町 波止士濃町 八王寺町 八軒町 花屋町(上教珠屋町通東洞院東入)  花園町 花屋町(花屋町通油小路西入)  早尾町 東魚屋町 東塩小路釜殿町 東側町 東境町 東塩小路高倉町 東塩小路町 東塩小路向畑町 東玉水町 東之町 東松屋町 東若松町  菱屋町 平居町 平岡町 平野町 福本町 仏具屋町(油小路通花屋町下ル)  仏具屋町(不明門通六条) 骨屋町(六条通高倉東入) 堀詰町 本願寺門前町 本塩竃町 真苧屋町  升屋町(高倉通六条)  丸屋町(西中筋通正面下ル)  御影堂町 南京極町 南橋詰町 紅葉町 文覚町 門前町 八百屋町(室町通花屋町上ル) 屋形町 八ツ柳町 柳町  山川町 万屋町 若松町 若宮町(河原町通上数珠屋町上ル)
下 京
淳 風
綾大宮町 今大黒町 裏片町 大宮1丁目 大宮2丁目 上五条町 上長福寺町 北門前町 五坊大宮町 塩屋町(黒門通綾小路下ル)  下五条町 下長福寺町 十文字町 杉蛭子町 高辻猪熊町 高辻大宮町 丹波街道町 中堂寺前町 突抜1丁目 突抜2丁目 槌屋町 西田町 西門前町 坊門町 堀之上町  南門前町 薬園町 藪之内町 来迎堂町
下 京
醒 泉
蛭子町 鍵屋町(鍵屋町通烏丸西入) 柿本町 金屋町 上金仏町 上錫屋町 上柳町 上若宮町 唐津屋町 雁金町(岩上通綾小路下ル)  吉文字町(岩上通高辻下ル) 金東横町 小泉町 小柳町 堺町(室町通鍵屋町下ル) 下り松町 篠屋町(醒ヶ井通松原下ル) 佐竹町 佐女牛井町 晒屋町 四条大宮町  下諏訪町 瀬戸屋町 銭屋町 泉水町(醒ヶ井通五条下ル) 大黒町(室町通五条下ル) 橘町(松原通醒ヶ井) 立中町 天使突抜1丁目 天使突抜2丁目 天使突抜3丁目  天使突抜4丁目 天神前町 徳屋町 富永町(高辻通岩上) 中金仏町 永倉町 西錺屋町 橋橘町 樋口町 東錺屋町 毘沙門町 平屋町 卜味金仏町 松本町(猪熊通四条下ル)  丸屋町(綾小路通黒門) 妙満寺町 八百屋町(楊梅通西洞院東入) 八幡町 横諏訪町
下 京
西 大 路
七条御所ノ内北町(西大路通以西) 七条御所ノ内中町(西大路通以西) 七条御所ノ内西町 七条御所ノ内本町(西大路通以西) 七条御所ノ内南町(西大路通以西)  西七条南衣田町(西大路通以西) 西七条南月読町
七 条
洛 央
相之町 悪王子町 朝妻町 芦刈山町 安土町 綾材木町 綾西洞院町 綾堀川町 石井筒町 石不動之町 和泉町(東洞院通五条下ル三丁目)  和泉屋町 市之町 糸屋町 因幡堂町 稲荷町(間之町通高辻下ル) 稲荷町(河原町通四条下ル2丁目) 岩戸山町 植松町(寺町通松原下ル)  永養寺町 恵美須之町(寺町通仏光寺下ル)   恵美須屋町 大江町 扇酒屋町 大阪町 大堀町 大政所町 御旅町 御旅宮本町 小田原町 鍵屋町(麩屋町通高辻下ル) 傘鉾町 柏屋町(四条通堀川東入) 柏屋町(堺町通五条上ル)  鍛冶屋町(堺町通松原下ル) 風早町 堅田町 郭巨山町 上鱗形町 上諏訪町 上平野町 上柳町(仏光寺通烏丸東入) 亀屋町(若宮通松原下ル) 亀屋町(高倉通万寿寺下ル)  雁金町(高辻通富小路東入、西入) 函谷鉾町 官社殿町 菅大臣町 菊屋町(若宮通高辻下ル)  吉文字町(柳馬場通高辻下ル)  京極町 喜吉町 釘隠町 小石町 荒神町  幸竹町 高野堂町 小島町 御供石町 五軒町 五条鳥丸町 斎藤町 三軒町 山王町 材木町(木屋町通松原下ル) 材木町(新町通万寿寺下ル) 塩竈町 塩屋町(綾小路通富小路)  四条町 四条堀川町 下材木町 清水町(河原町通高辻下ル)  下鱗形町 下平野町 下万寿寺町 俊成町 新開町 新釜座町 真町 神明町 順風町 水銀屋町 杉屋町  筋屋町 須浜町 住吉町 (醒ケ井通高辻下ル)  泉正寺町 船頭町 善長寺町 太子山町 高砂町 高辻町 高辻西洞院町 高辻堀川町  竹屋町(高倉通綾小路下ル) 竹屋之町 立売中之町 立売西町 立売東町 橘町(御幸町通仏光寺下ル) 足袋屋町 玉津島町 玉屋町 俵屋町(麸屋町通綾小路下ル) 俵屋町  大黒町(仏光寺通寺町西入) 醍醐町 大寿町 茶磨屋町 忠庵町 月鉾町 月見町 葛籠屋町 貞安前之町 天王町 天満町 燈籠町 木賊山町 徳正寺町 徳万町  富永町○(河原町通仏光寺)  富永町(新町通松原下ル) 童侍者町 中之町(寺町通綾小路下ル)  中野之町 永原町 長刀切町 長刀鉾町 鍋屋町 奈良物町 難波町  匂天神町 西綾小路西半町 西綾小路東半町 西高辻町 西橋詰町 西前町 二帖半敷町 鶏鉾町 布屋町 塗師屋町(富小路通綾小路下ル) 白楽天町 橋本町  八文字町 繁昌町 阪東屋町 東前町 樋之下町 深草町 福島町 福田寺町 藤本寄町 舟屋町 船鉾町 麓町 仏光寺西町 仏光寺東町 弁財天町 骨屋町(高辻通烏丸西入ル)  堀之内町 本覚寺前町 本燈寵町 本柳水町 桝屋町(御幸町適高辻下ル) 松川町 松原中之町 松屋町 万里小路町 丸屋町(御幸町通綾小路下ル) 万寿寺町  万寿寺中之町 御影町 御影堂前町 美濃屋町 妙伝寺町 元悪王子町 本上神明町 本神明町 元両替町 薬師前町 矢田町 藪下町 タ顔町 要法寺町  吉水町(堀川通仏光寺下ル)  吉水町(不明門通松原下ル)
下 京

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



右 京 区


小 学 校
町 名
中 学 校
嵐 山
嵯峨朝日町 嵯峨石ケ坪町 嵯峨伊勢ノ上町 嵯峨梅ノ木町 嵯峨折戸町(JR山陰線以南) 嵯峨苅分町 嵯峨北堀町 嵯峨五島町 嵯峨天龍寺油掛町(JR山陰線以南)  嵯峨蜻蛉尻町 嵯峨中通町 嵯峨中又町(JR山陰線以南) 嵯峨中山町 嵯峨罧原町 嵯峨明星町 嵯峨柳田町
嵯 峨
太 秦
太秦青木元町 太秦荒木町(太秦上桂線以東 ※三菱社宅は区域外) 太秦石垣町 太秦和泉式部町 太秦一ノ井町 太秦井戸ケ尻町 太秦奥殿町 太秦面影町  太秦海正寺町 太秦垣内町 太秦桂ケ原町 太秦桂木町 太秦上刑部町 太秦木ノ下町 太秦組石町 太秦小手角町 太秦下角田町 太秦下刑部町 太秦椙ケ本町 太秦朱雀町 太秦滝ケ花町 太秦巽町  太秦多薮町 太秦辻ケ本町 太秦中堤町 太秦西蜂岡町 太秦野元町 太秦蜂岡町(JR山陰線以南) 太秦東唐渡町 太秦東蜂岡町(JR山陰線以南) 太秦藤ケ森町 太秦松本町 太秦森ケ西町  太秦森ケ東町 太秦森ケ前町 太秦門田町
太 秦
宇 多 野
太秦京ノ道町(1~22番地を除く ※23番地は区域外) 太秦三尾町 太秦中山町 宇多野御池町 宇多野御屋敷町 宇多野上ノ谷町 宇多野北ノ院町  宇多野芝町 宇多野長尾町 宇多野馬場町 宇多野福王子町 宇多野法安寺町 音戸山山ノ茶屋町 常盤御池町 常盤音戸町 常盤神田町 常盤草木町 常盤山下町 鳴滝池ノ谷鳴滝泉谷町  鳴滝泉殿町 鳴滝宇多野谷(※17-6は区域外) 鳴滝音戸山町 鳴滝川西町 鳴滝吉兆谷鳴滝桐ケ淵町 鳴滝嵯峨園町 鳴滝沢鳴滝三本松 鳴滝白砂 鳴滝宅間町 鳴滝中道町 鳴滝西嵯峨園町  鳴滝蓮池町 鳴滝春木町 鳴滝般若寺町 鳴滝藤ノ木町 鳴滝本町 鳴滝松本町 鳴滝瑞穂町 鳴滝安井殿町 鳴滝蓮花寺町 山越乾町 山越巽町 山越中町 山越西町  山越東町(※一部区域外)
双 ヶ 岡
梅 津
梅津石灘町 梅津大縄場町 梅津構口町 梅津神田町 梅津北浦町(四条通以南) 梅津北町(四条通以南) 梅津後藤町(四条通以南)  梅津尻溝町 梅津高畝町 梅津堤上町 梅津堤下町 梅津中倉町 梅津中村町 梅津西浦町 梅津東構口町 梅津前田町(梅宮大社前通以南)  梅津南上田町 梅津南広町(1~80番地)  梅津南町 東梅津前子町
梅 津
梅 津 北
梅津南上田町 梅津南広町(1~80番地) 梅津南町 梅津上田町 梅津北浦町(四条通以北) 梅津北川町 梅津北広町 梅津北町(四条通以北)  梅津後藤町(四条通以北) 梅津坂本町 梅津段町 梅津徳丸町 梅津林口町 梅津開キ町 梅津フケノ川町 梅津罧原町  梅津前田町(梅宮大社境内地、梅宮大社前通以北)
梅 津
御 室
宇多野柴橋町 宇多野馬場町(14,15,16番地、一部) 御室大内 御室大内 御室岡ノ裾町(※48番地は区域外) 御室小松野町 御室芝橋町 御室住吉山町 御室竪町 御室双岡町  谷口梅津間町 谷口円成寺町 谷口垣ノ内町 谷口唐田ノ内町 谷口園町 花園一条田町 花園内畑町(JR山陰線以北) 花園円成寺町 花園大薮町 花園岡ノ本町 花園段ノ岡町  花園土堂町 花園寺ノ中町 花園天授ケ岡町 花園宮ノ上町 花園妙心寺町 龍安寺池ノ下町 龍安寺衣笠下町 龍安寺五反田町 龍安寺御陵ノ下町 龍安寺斎宮町  龍安寺朱山龍安寺住吉町 龍安寺玉津芝町 龍安寺塔ノ下町 龍安寺西ノ川町 龍安寺山田町
双 ヶ 岡
葛 野
梅津南広町(81~101番地) 西院西貝川町 西院西田町 西院東貝川町 西京極午塚町 西京極葛野町 西京極北大入町  西京極北衣手町 西京極郡衣手町 西京極郡浜ノ本町 西京極郡附洲町 西京極新田町 西京極新明町 西京極堤町 西京極西大丸町 西京極西衣手町 西京極西中島町(阪急京都線以北)  西京極野田町 西京極浜ノ本町 西京極東大丸町 西京極東衣手町 西京極南大入町 西京極南衣手町
西 京 極
西 院
西院乾町 西院追分町 西院太田町 西院春日町 西院金槌町 西院上今田町 西院上花田町 西院北井御料町  西院北矢掛町 西院久田町 西院久保田町 西院高山寺町 西院寿町 西院三蔵町 西院清水町 西院下花田町 西院春栄町 西院高田町 西院巽町 西院月双町  西院中水町 西院西今田町 西院西寿町 西院西三蔵町 西院西淳和院町 西院西高田町 西院西中水町 西院西平町 西院西溝崎町 西院西矢掛町 西院東今田町  西院東淳和院町 西院東中水町 西院坤町 西院日照町(1~2,60~125番地) 西院平町 西院松井町 西院溝崎町 西院南井御料町 西院南寿町 西院南高田町  西院矢掛町 西院安塚町(55~58,60~62,71~103番地) 西院六反田町  西京極豆田町(9~12,32番地)
西 院
嵯 峨
北嵯峨赤坂町 北嵯峨朝原山町 北嵯峨北ノ段町 北嵯峨気比社町 北嵯峨山王町 北嵯峨長刀坂町 北嵯峨名古曽町 北嵯峨八丈町  北嵯峨洞ノ内町 北嵯峨六代芝町 嵯峨愛宕町 嵯峨一本木町(有栖川以西) 嵯峨大沢落久保町 嵯峨大沢町 嵯峨大沢柳井手町 嵯峨小倉山小倉町 嵯峨小倉山田淵山町  嵯峨小倉山町 嵯峨小倉山堂ノ前町 嵯峨小倉山緋明神町 嵯峨小倉山山本町 嵯峨亀ノ尾町 嵯峨亀山町 嵯峨観空寺岡崎町 嵯峨観空寺久保殿町 嵯峨観空寺谷町 嵯峨観空寺明水町  嵯峨清滝一華表町 嵯峨清滝大谷町 嵯峨清滝亀ケ首町 嵯峨清滝歓喜山町 嵯峨清滝北谷町 嵯峨清滝空也滝町 嵯峨清滝田鶴原町 嵯峨清滝町 嵯峨清滝月ノ輪町 嵯峨清滝堂尻町  嵯峨清滝八講檀町 嵯峨清滝八丁山町 嵯峨清滝深谷町 嵯峨釈迦堂大門町 嵯峨釈迦堂藤ノ木町 嵯峨釈迦堂門前裏柳町 嵯峨釈迦堂門前瀬戸川町 嵯峨釈迦堂門前南中院町  嵯峨新宮町(有栖川以西) 嵯峨大覚寺門前井頭町 嵯峨大覚寺門前堂ノ前町(有栖川以西) 嵯峨大覚寺門前登り町 嵯峨大覚寺門前八軒町 嵯峨大覚寺門前宮ノ下町  嵯峨大覚寺門前六道町 嵯峨釣殿町 嵯峨天龍寺今堀町(※13,14番地は区域外) 嵯峨天龍寺北造路町 嵯峨天龍寺車道町 嵯峨天龍寺椎野町 嵯峨天龍寺芒ノ馬場町  嵯峨天龍寺角倉町 嵯峨天龍寺瀬戸川町 嵯峨天龍寺立石町 嵯峨天龍寺造路町 嵯峨天龍寺中島町 嵯峨天龍寺広道町 嵯峨天龍寺龍門町 嵯峨天龍寺若宮町 嵯峨鳥居本化野町  嵯峨鳥居本一華表町 嵯峨鳥居本北代町 嵯峨鳥居本小坂町 嵯峨鳥居本仙翁町 嵯峨鳥居本中筋町 嵯峨鳥居本深谷町 嵯峨鳥居本仏餉田町 嵯峨鳥居本六反町 嵯峨中ノ島町  嵯峨二尊院門前往生院町 嵯峨二尊院門前北中院町 嵯峨二尊院門前善光寺山町 嵯峨二尊院門前長神町 嵯峨野々宮町 嵯峨水尾阿多古 嵯峨水尾岩ノ谷 嵯峨水尾大岩  嵯峨水尾大迫 嵯峨水尾岡ノ窪町 嵯峨水尾奥 嵯峨水尾奥中尾 嵯峨水尾北垣内町 嵯峨水尾北ノ谷 嵯峨水尾シメボシ(神明拍子) 嵯峨水尾下神名 嵯峨水尾下神明 嵯峨水尾下深谷  嵯峨水尾清和 嵯峨水尾滝ノ谷 嵯峨水尾竹ノ尻町 嵯峨水尾中頃 嵯峨水尾鳩ケ巣 嵯峨水尾東 嵯峨水尾平尾
嵯 峨
嵯 峨 野
太秦帷子ケ辻町 太秦上ノ段町 太秦御所ノ内町 太秦垂箕山町 太秦堀ケ内町 嵯峨野秋街道町 嵯峨野有栖川町 嵯峨野内田町  嵯峨野神ノ木町 嵯峨野北野町 嵯峨野嵯峨ノ段町 嵯峨野芝野町 嵯峨野清水町 嵯峨野高田町 嵯峨野千代ノ道町 嵯峨野投淵町 嵯峨野西ノ藤町 嵯峨野東田町 嵯峨野開町  嵯峨野南浦町 嵯峨野宮ノ元町 嵯峨野六反田町
蜂 ヶ 岡
高 雄
梅ケ畑猪ノ尻町 梅ケ畑上砥町 梅ケ畑上ノ町 梅ケ畑馬谷西平 梅ケ畑馬谷東平 梅ケ畑雲心寺西平 梅ケ畑雲心寺東平  梅ケ畑奥殿町 梅ケ畑篝町 梅ケ畑風吹 梅ケ畑亀石町 梅ケ畑川西町 梅ケ畑川東 梅ケ畑久保谷町 梅ケ畑御所ノ口町 梅ケ畑笹江辺町 梅ケ畑清水町  梅ケ畑菖蒲谷 梅ケ畑高雄町 梅ケ畑高雄西谷 梅ケ畑高鼻町 梅ケ畑谷山 梅ケ畑谷山川西 梅ケ畑冷水 梅ケ畑寺尾 梅ケ畑栂尾町 梅ケ畑殿畑町 梅ケ畑鳥坂谷 梅ケ畑中嶋町  梅ケ畑中田町 梅ケ畑中縄手町 梅ケ畑西ノ畑町 梅ケ畑畑ノ下町 梅ケ畑畑町 梅ケ畑燧岩谷 梅ケ畑引地町 梅ケ畑檜社町 梅ケ畑広芝町 梅ケ畑古田町 梅ケ畑槇尾町  梅ケ畑増井西平 梅ケ畑増井東平 梅ケ畑真野ケ百合 梅ケ畑御経坂町 梅ケ畑水谷 梅ケ畑宮ノ口町 梅ケ畑向井山 梅ケ畑向ノ地町 梅ケ畑薮ノ下町 梅ケ畑山崎町  梅ケ畑行衛谷 梅ケ畑蓮華谷
高 雄
常 盤 野
太秦青木ケ原 太秦一町芝町 太秦乾町 太秦馬塚町 太秦開日町 太秦北路町 太秦京ノ道町(1~22番地) 太秦御領田町 太秦中筋町  太秦蜂岡町(JR山陰線以北) 太秦東蜂岡町(JR山陰線以北) 太秦堀池町 太秦宮ノ前町 常盤一ノ井町 常盤馬塚町 常盤柏ノ木町 常盤北裏町 常盤窪町 常盤下田町  常盤段ノ上町 常盤出口町 常盤仲之町 常盤西町 常盤東ノ町 常盤古御所町 常盤村ノ内町 常盤森町(※JR山陰線以南は区域外)
蜂 ヶ 岡
西 京 極
西京極畔勝町 西京極北裏町 西京極北庄境町 西京極郡醍醐田町(2の2,2の4,5の2番地) 西京極三反田町  西京極芝ノ下町 西京極下沢町 西京極大門町 西京極町ノ坪町 西京極佃田町 西京極堤外町(天神川以東) 西京極中沢町 西京極中町 西京極中溝町 西京極南方町  西京極西池田町 西京極西川町 西京極橋詰町(天神川以東) 西京極畑田町 西京極東池田町 西京極東町 西京極東向河原町 西京極前田町 西京極豆田町(1~8,13~31の3番地)  西京極南庄境町 西京極宮ノ東町
西 京 極
西京極西
西京極河原町 西京極河原町裏町 西京極郡猪馬場町 西京極郡沢町 西京極郡醍醐田町(2の2,2の4,5の2番地を除く) 西京極末広町  西京極堤下町 西京極堤外町(天神川以西) 西京極徳大寺団子田町 西京極徳大寺西団子田町 西京極殿田町 西京極中島町 西京極長町 西京極西団子田町 西京極西中島町(阪急京都線以南)  西京極西向河原町 西京極橋詰町(天神川以西) 西京極走上リ町 西京極火打畑町 西京極東側町 西京極東中島町 西京極古浜町  西京極薮ノ下町 西京極薮開町
西 京 極
花 園
花園猪ノ毛町 花園伊町 花園内畑町(JR山陰線以南) 花園扇野町(5-2,5-12,5-13は区域外) 花園春日町 花園木辻北町 花園木辻南町 花園車道町  花園坤南町 花園艮北町 花園巽南町 花園鷹司町 花園寺ノ内町 花園寺ノ前町 花園中御門町 花園馬代町 花園八ツ口町 花園薮ノ下町
双 ヶ 岡
広 沢
嵯峨一本木町(有栖川以東) 嵯峨折戸町(JR山陰線以北) 嵯峨甲塚町 嵯峨新宮町(有栖川以東) 嵯峨大覚寺門前堂ノ前町  有栖川以東嵯峨天龍寺油掛町(JR山陰線以北) 嵯峨中又町(JR山陰線以北) 嵯峨広沢池下町 嵯峨広沢北下馬野町 嵯峨広沢御所ノ内町 嵯峨広沢町 嵯峨広沢西裏町  嵯峨広沢南下馬野町 嵯峨広沢南野町 
嵯 峨
南 太 秦
太秦荒木町(太秦上桂線以西) 太秦唐渡町 太秦川所町 太秦棚森町 太秦土本町 太秦西野町 太秦袴田町 太秦八反田町 太秦樋ノ内町  太秦前ノ田町 太秦皆正寺町 太秦百合ケ本町
太 秦
安 井
太秦下刑部町(152~161番地) 太秦安井池田町 太秦安井一町田町 太秦安井馬塚町 太秦安井奥畑町 太秦安井春日町 太秦安井北御所町 太秦安井車道町  太秦安井小山町 太秦安井辰巳町 太秦安井辻ノ内町 太秦安井西沢町 太秦安井二条裏町 太秦安井東裏町 太秦安井藤ノ木町 太秦安井松本町  太秦安井水戸田町 太秦安井柳通町
四 条
山 ノ 内
西院笠目町 西院小米町 西院四条畑町 西院日照町(3~53,59番地) 西院安塚町(1~54,59,63~70番地) 山ノ内荒木町  山ノ内池尻町 山ノ内大町 山ノ内北ノ口町 山ノ内五反田町 山ノ内赤山町 山ノ内瀬戸畑町 山ノ内苗町 山ノ内中畑町 山ノ内西裏町 山ノ内西八反田町 山ノ内御堂殿町  山ノ内宮前町 山ノ内宮脇町 山ノ内山ノ下町 山ノ内養老町
四 条

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



南 区


小 学 校
町 名
中 学 校
大 藪
久世大築町 久世大薮町 久世上久世町(国道171号線以東) 久世川原町(国道171号線以東) 久世築山町  久世殿城町(国道171号線以東) 久世中久町 久世東土川町
久 世
上 鳥 羽
上鳥羽麻ノ本 上鳥羽石橋町 上鳥羽岩ノ本町 上鳥羽卯ノ花 上鳥羽馬廻 上鳥羽大溝 上鳥羽大柳町 上鳥羽戒光 上鳥羽戒光町 上鳥羽金仏  上鳥羽上調子町 上鳥羽上ノ町 上鳥羽鴨田 上鳥羽唐戸町 上鳥羽川端町 上鳥羽北戒光町 上鳥羽北島田町 上鳥羽北塔ノ本町 上鳥羽北中ノ坪町 上鳥羽北花名町 上鳥羽北村山町  上鳥羽清井町 上鳥羽沓形町 上鳥羽下調子町 上鳥羽尻切町 上鳥羽城ケ前町 上鳥羽菅田町 上鳥羽大物町 上鳥羽高畠町 上鳥羽町田 上鳥羽角田町 上鳥羽塔ノ本 上鳥羽塔ノ森梅ノ木  上鳥羽塔ノ森江川町 上鳥羽塔ノ森上河原 上鳥羽塔ノ森上開ノ内 上鳥羽塔ノ森柴東町 上鳥羽塔ノ森下河原 上鳥羽塔ノ森下開ノ内 上鳥羽塔ノ森洲崎町 上鳥羽塔ノ森西河原町  上鳥羽塔ノ森東向町 上鳥羽塔ノ森柳原 上鳥羽塔ノ森四ツ谷町 上鳥羽中河原 上鳥羽奈須野町 上鳥羽鍋ケ渕町 上鳥羽苗代町 上鳥羽西浦町 上鳥羽八王神町  上鳥羽花名 上鳥羽火打形町 上鳥羽平畔町 上鳥羽仏現寺町 上鳥羽鉾立町 上鳥羽堀子町 上鳥羽南唐戸町 上鳥羽南島田町 上鳥羽南塔ノ本町 上鳥羽南中ノ坪町  上鳥羽南苗代町 上鳥羽南花名町 上鳥羽南鉾立町 上鳥羽南村山町 上鳥羽山ノ本町 上鳥羽藁田
洛 南
唐 橋
唐橋赤金町 唐橋芦辺町 唐橋井園町 唐橋大宮尻町 唐橋門脇町 唐橋川久保町 唐橋経田町 唐橋西寺町  唐橋高田町 唐橋堂ノ前町 唐橋西平垣町 唐橋花園町 唐橋平垣町 唐橋琵琶町 唐橋南琵琶町 唐橋羅城門町
八 条
吉 祥 院
吉祥院池ノ内町 吉祥院井ノ口町 吉祥院御池町 吉祥院落合町 吉祥院春日町 吉祥院九条町(西大路通以西で国道171号線以北を除く)  吉祥院車道町 吉祥院定成町 吉祥院里ノ内町 吉祥院清水町(西大路通以東) 吉祥院菅原町 吉祥院砂ノ町 吉祥院高畑町 吉祥院仁木ノ森町 吉祥院西浦町 吉祥院西定成町  吉祥院西ノ内町 吉祥院西ノ茶屋町 吉祥院這登中町 吉祥院這登西町 吉祥院這登東町 吉祥院八反田町 吉祥院東浦町 吉祥院東砂ノ町 吉祥院船戸町  吉祥院政所町 吉祥院南落合町
洛 南
九条弘道
戒光寺町 境内町 塩屋町 大黒町 東寺東門前町 西九条池ノ内町 西九条猪熊町 西九条院町 西九条戒光寺町  西九条春日町(6~7番地を除く) 西九条唐橋町 西九条川原城町 西九条北ノ内町 西九条小寺町 西九条蔵王町 西九条島町 西九条寺ノ前町 西九条鳥居口町  西九条西蔵王町 西九条針小路町 西九条東島町 西九条東柳ノ内町 西九条藤ノ木町 西九条仏現寺町(堀川通以東) 西九条南小路町  西九条柳ノ内町(西堀川通以東) 西九条横町 古御旅町
九 条
九条塔南
西九条大国町 西九条開ケ町 西九条唐戸町 西九条御幸田町 西九条菅田町 西九条高畠町 西九条豊田町 西九条南田町  西九条西柳ノ内町 西九条比永城町 西九条東御幸田町 西九条東比永城町 西九条仏現寺町(堀川通以西) 西九条森本町 西九条柳ノ内町(西堀川通以西)
九 条
久 世 西
久世上久世町(国道171号線以西) 久世川原町(国道171号線以西 )久世高田町 久世殿城町(国道171号線以西)  久世中久世町1丁目 久世中久世町2丁目 久世中久世町3丁目 久世中久世町4丁目 久世中久世町5丁目
久 世
祥 栄
吉祥院池田町 吉祥院池田南町 吉祥院石原上川原町 吉祥院石原京道町 吉祥院石原町 吉祥院石原堂ノ後町 吉祥院石原堂ノ後西町  吉祥院石原長田町 吉祥院石原西ノ開町 吉祥院石原西町 吉祥院石原野上町 吉祥院石原橋裏 吉祥院石原橋上 吉祥院石原東之口 吉祥院石原開町  吉祥院石原南町 吉祥院石原葭縁 吉祥院石原割畑 吉祥院稲葉町 吉祥院長田町 吉祥院観音堂町 吉祥院観音堂南町 吉祥院嶋笠井町 吉祥院嶋樫山町 吉祥院嶋川原田町  吉祥院嶋高町 吉祥院嶋堤外 吉祥院嶋出在家町 吉祥院嶋堂ノ裏 吉祥院嶋中ノ島 吉祥院嶋西浦 吉祥院嶋野間詰町 吉祥院東前田町  吉祥院前田町 吉祥院蒔絵町 吉祥院蒔絵南町
洛 南
祥 豊
吉祥院内河原町 吉祥院大河原町 吉祥院九条町(西大路通以西で国道171号線以北) 吉祥院三ノ宮町  吉祥院三ノ宮西町 吉祥院清水町(西大路通以西) 吉祥院新田壱ノ段町 吉祥院新田参ノ段町 吉祥院新田下ノ向町 吉祥院新田弐ノ段町 吉祥院堤外町  吉祥院中河原里北町 吉祥院中河原里西町 吉祥院中河原里南町 吉祥院中河原西屋敷町 吉祥院中島町 吉祥院西ノ庄猪之馬場町 吉祥院西ノ庄西浦町  吉祥院西ノ庄西中町 吉祥院西ノ庄東屋敷町 吉祥院西ノ庄淵ノ西町 吉祥院西ノ庄向田町 吉祥院西ノ庄門口町 吉祥院前河原町 吉祥院宮ノ西町 吉祥院宮ノ東町  吉祥院向田西町 吉祥院向田東町 吉祥院流作町
洛 南
南 大 内
九条町 東寺町 八条内田町 八条町 八条寺内町 八条坊門町(南区内/下京区内は大内)  八条源町 四ツ塚町
八 条
凌 風
上鳥羽勧進橋町 西九条春日町6~7番地 東九条明田町 東九条石田町 東九条宇賀辺町 東九条上御霊町 東九条上殿田町 東九条烏丸町 東九条河西町  東九条河辺町 東九条北烏丸町 東九条北河原町 東九条北松ノ木町 東九条下殿田町 東九条中御霊町 東九条中殿田町 東九条中札辻町 東九条西明田町 東九条西岩本町 東九条西河辺町 東九条西御霊町  東九条西山王町 東九条西札辻町 東九条西山町 東九条東岩本町 東九条東御霊町 東九条東山王町 東九条東札辻町 東九条東松ノ木町 東九条松田町 東九条南石田町 東九条南岩本町 東九条南烏丸町  東九条南河辺町 東九条南河原町 東九条南山王町 東九条南松田町 東九条南松ノ木町 東九条室町 東九条柳下町
凌 風

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



東 山 区


小 学 校
町 名
中 学 校
開 睛
新シ町 粟田口粟田山北町 粟田口鍛冶町 粟田口華頂町 粟田口花頂山町 粟田口高台寺山町 粟田口三条坊町 粟田口粟田山南町 粟田口長楽寺山町 粟田口東大谷山町 池殿町  石垣町西側 石垣町東側 石橋町 井手町 稲荷町北組 稲荷町南組 今熊野阿弥陀ケ峰町 豊公廟石段の線と豊公廟-六条山以北 今熊野北日吉町 今熊野鳥辺山町 今熊野東山町  今小路町 今道町 上田町 上弁天町 梅宮町 梅本町 夷町 蛭子町北組 蛭子町南組 大井手町 大阪町 大橋町 音羽町 鍵屋町 門脇町 金園町 金屋町 鐘鋳町 上新シ町  上馬町 上梅屋町 上棟梁町 上堀詰町 上柳町 亀井町 唐戸鼻町 川端町 瓦役町 祇園町北側 祇園町南側 北木之元町 北御門町 北棟梁町 清井町 教業町 清水1丁目  清水2丁目 清水3丁目 清水4丁目 清水5丁目 清本町 興善町 五軒町(三条通白川筋東入) 五軒町(大和大路通三条下ル西側) 五条橋東2丁目 五条橋東4丁目  五条橋東5丁目 五条橋東6丁目 小松町 西海子町 鞘町1丁目 三町目 七軒町(三条大橋東4丁目) 慈法院庵町 下新シ町 下馬町 下梅屋町 下河原町 下棟梁町  下弁天町 下堀詰町 下柳町 上人町 定法寺町 正面町 白糸町 新五軒町 進之町 末吉町 朱雀町 清閑寺池田町 清閑寺歌ノ中山町 清閑寺清水上山町 清閑寺下山町  清閑寺法華寺山町 清閑寺山ノ内町 清閑寺霊山町 石泉院町 大黒町(大和大路通三条下ル東側) 大黒町(大黒町通松原下ル3丁目) 高畑町 竹村町 巽町(三条大橋東2丁目下ル)  辰巳町(東大路通松原下ル) 田中町 谷川町 玉水町 多門町 茶屋町 月輪町 月見町 堤町 土居之内町 常盤町(大和大路通四条上ル2丁目) 富永町(四条通大和大路西入)  豊浦町 中之町(三条通白川筋東4丁目) 中之町(四条通大和大路西入) 中之町(新門前通大和大路東2丁目) 長光町 西川原町 西御門町 西小物座町 西橘町 西棟梁町  西之町 西之門町 西町 廿一軒町 二町目 塗師屋町 梅林町 博多町 橋本町 八軒町 東姉小路町 東音羽町 東川原町(柿町通大黒町西入) 東小物座町 東小物座町附属  東橘町 東橋詰町 東分木町 東町 毘沙門町 日吉町 袋町 古川町 古西町 分木町 弁財天町 星野町 堀池町 本町1丁目 本町2丁目 本町3丁目 本町4丁目 本町5丁目  本町新5丁目 本町新6丁目 桝屋町 松原町 円山町 三盛町 南梅屋町 南木之元町 南西海子町 南町 宮川筋1丁目 宮川筋2丁目 宮川筋3丁目 宮川筋4丁目 宮川筋5丁目  宮川筋6丁目 宮川筋7丁目 宮川筋8丁目 妙法院前側町 三吉町 元町 元吉町 森下町 薬師町 八坂上町 山崎町 山城町 山田町 大和大路1丁目 大和大路2丁目  大和町 柚之木町 遊行前町 弓矢町 芳野町 林下町 六波羅野 轆轤町 六軒町 若竹町 若松町 鷲尾町
開 睛
東 山 泉
一橋野本町 一橋宮ノ内町 今熊野阿弥陀ケ峰町(豊公廟石段の線と豊公廟―六条山以南) 今熊野池田町 今熊野泉山町 今熊野梅ケ谷町 今熊野小松山町 今熊野総山町 今熊野月輪町 今熊野剣宮町 今熊野椥ノ森町 今熊野悲田院山町 今熊野日吉町 今熊野宝蔵町 今熊野本多山町 今熊野南谷町 今熊野南日吉町 上池田町 三十三間堂廻り町 七軒町(大和大路通七条下ル3丁目) 下池田町 新瓦町西組 新瓦町東組 泉涌寺五葉ノ辻町 泉涌寺雀ケ森町 泉涌寺東林町 泉涌寺門前町 泉涌寺山内町 辰巳町(大和大路通七条下ル2丁目) 東瓦町(東大路通七条東) 福稲柿本町 福稲上高松町 福稲川原町 福稲岸ノ上町 福稲御所ノ内町 福稲下高松町 福稲高原町 北斗町 本池田町 本瓦町 本町6丁目 本町7丁目 本町8丁目 本町9丁目 本町10丁目 本町11丁目 本町12丁目 本町13丁目 本町14丁目 本町15丁目 本町16丁目 本町17丁目 本町18丁目 本町19丁目 本町20丁目 本町21丁目 本町22丁目 蒔田町 南瓦町 南棟梁町
東 山 泉

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



伏 見 区


小 学 校
町 名
中 学 校
池 田
石田大受町(外環状線以西、都市計画道路以東) 石田川向(都市計画道路以東) 石田森東(日野道以北かつ外環状線以西)  小栗栖牛ヶ渕町(醍醐小栗栖道以南及び以東) 小栗栖北後藤町 小栗栖小阪町(醍醐小栗栖道以東) 小栗栖南後藤町 (醍醐小栗栖道 小栗栖六地蔵線以東)  小栗栖森ヶ淵町 小栗栖森本町(小栗栖石田線以東で小栗栖六地蔵線以東) 醍醐池田町(外環状線以西) 醍醐江奈志町(外環状線以西) 醍醐大構町(外環状線以西)  醍醐鍵尾町(外環状線以西) 醍醐新開(外環状線以西)
栗 陵
池 田 東
石田大受町(外環状線以東で富田団地開発区域) 醍醐合場町(26の3、26の4、15の3番地) 醍醐池田町(外環状線以東)  醍醐江奈志町(外環状線以東) 醍醐大構町(外環状線以東) 醍醐鍵尾町(外環状線以東) 醍醐御霊ヶ下町 醍醐新開(外環状線以東) 醍醐多近田町  醍醐僧尊坊町 醍醐御園尾町 醍醐南西裏町
栗 陵
石 田
石田大受町(都市計画道路以南) 石田川向(都市計画道路以南、山科川以東) 石田桜木 石田西ノ坪 石田森西  石田森東町(日野道以南 ※一部区域外) 石田森南町(住宅都市整備公団区域及び28の1、28の2、29、30、31の1、32の1、91の3番地)
小 栗 栖
稲 荷
稲荷山官有地 深草相深町(疎水以東) 深草一ノ坪町(疎水以東) 深草稲荷榎木町 深草稲荷御前町 深草稲荷中之町  深草開土口町 深草開土町 深草上横縄町(疎水以東) 深草願成町 深草車阪町 深草極楽寺山町 深草笹山町 深草下高松町(疎水以東) 深草下横縄町(疎水以東)  深草正覚町 深草直違橋11丁目 深草ススハキ町(45、47番地を除く疎水以東) 深草石峰寺山町 深草僧坊山町 深草大門町(JR奈良線以東) 深草南明町  深草野手町(JR奈良線以東) 深草宝塔寺山町(22~24番地) 深草坊山町 深草本寺山町 深草森吉町(疎水以東) 深草藪之内町
深 草
小 栗 栖
石田川向(山科川以北、都市計画道路以西) 小栗栖中山田町(39号線以東33号線以西(45番地を除くところまで)及び21号線以南(府営住宅は25~41棟まで) 39号線以東33号線以西(45番地を除くところまで)及び21号線以南(府営住宅は25~41棟まで) 小栗栖森本町(市営住宅のみ)
小 栗 栖
小栗栖宮山
小栗栖石川町 小栗栖岩ヶ渕町 小栗栖牛ヶ渕町(醍醐小栗栖道以北及び小栗栖六地蔵線以西) 小栗栖北谷町  小栗栖小阪町(醍醐小栗栖道以西) 小栗栖中山田町(39号線以西34号線以東(45番地を除くところまで)及び21号線以北(府営住宅は1~24棟まで))  小栗栖西谷町 小栗栖西ノ峯 栗栖鉢伏 小栗栖丸山 小栗栖南後藤町(醍醐小栗栖道、小栗栖六地蔵線以西) 小栗栖宮山  小栗栖森本町(小栗栖石田線以西のうち市営住宅を除く) 小栗栖山口町
小 栗 栖
春 日 野
石田内里町 石田大受町(外環状線以東で、富田団地開発区域を除く) 石田大山町 石田森東町(日野道以北かつ外環状線以東)  石田森南町(住宅都市整備公団区域及び28の1、28の2、29、30、31の1、32の1、91の3番地を除く) 醍醐合場町(26の3、26の4、15の3番地を除く) 醍醐外山街道町(1番地を除く)  醍醐辰巳町 醍醐東合場町 日野田中町(7番地以南を除く) 日野西川頬(1~4番地を除く)
春 日 丘
神 川
久我東町(かもがわ幼稚園北側の東西道路以北、4-5、-7~-24、-29、-34~-45、-48~-53、5-4、-8、-12~-23、-45、-54、-56~-67、6-1~-29、7-16~-37、59~400番地を除く)  久我石原町 久我御旅町 久我本町 久我森の宮町(南森の宮以北、10-3、-4、-17、-25~-167、13-9~、14、15番地を除く)  羽束師鴨川町(かもがわ幼稚園北側の東西道路以南、49~68、83、160~241、305~367番地を除く)
神 川
北 醍 醐
醍醐上ノ山町(「同和園」以北) 醍醐大高町 醍醐大畑町 醍醐柿原町 醍醐鳥橋町 醍醐京道町 醍醐切レ戸町 醍醐御所ノ内  醍醐新町裏町( ~10番地) 醍醐狭間 醍醐古道町 醍醐廻り戸町 醍醐宮ノ下町 醍醐山ヶ鼻 醍醐連蔵
醍 醐
久我の杜
久我東町(かもがわ幼稚園北側の東西道路以南、4-5、-7~-24、-29、-34~-45、-48~-53、5-4、-8、-12~-23、-45、-54、-56~-67、6-1~-29、7-16~-37、59~400番地)  久我西出町(※一部区域外) 久我森の宮町(南森の宮以南、10-3、-4、-17、-25~-167、13-9~、14、15番地)  羽束師鴨川町(かもがわ幼稚園北側の東西道路以南、49~68、83、160~241、305~367番地)
神 川
下 鳥 羽
北寝小屋町(1~21、49~69番地) 下鳥羽円面田町 下鳥羽長田町 下鳥羽上三栖町 下鳥羽上向島町 下鳥羽北ノ口町 下鳥羽小柳町 下鳥羽三町 下鳥羽下向島町 下鳥羽松若町  下鳥羽浄春ヶ前町 下鳥羽城ノ越町 下鳥羽須釜町 下鳥羽但馬町 下鳥羽中向島町 下鳥羽西芹川町 下鳥羽東芹川町(1~36、56~63、69~72、89~97番地)  下鳥羽平塚町 下鳥羽広長町 下鳥羽前田町 下鳥羽南町前町 下鳥羽柳長町 下鳥羽葭田町 下鳥羽澱女町 下鳥羽渡瀬町 竹田鳥羽殿町(1番地)  竹田西小屋ノ内町(34~37、41~54番地) 竹田東小屋ノ内町(119、120番地) 竹田泓ノ川町(18~27、35~43番地) 竹田松林町(16~23、66~68番地)  中島秋ノ山町 中島河原田町 中島北ノ口町(10、13~16、21、22番地を除く) 中島御所ノ内町 中島外山町(1~7、33~40、106~110、116~118、123~128番地)  中島鳥羽離宮町(16、17番地を除く) 中島中道町 中島樋ノ上町 中島堀端町(52、53、66~101、108~111番地を除く) 中島前山町  中島宮ノ前町 中島流作町 南寝小屋町(1~4、6~11、34~48、56~71番地)
伏 見
砂 川
深草相深町(疎水以西) 深草飯塚町 深草一ノ坪町(疎水以西) 深草稲荷鳥居前町 深草今在家町 深草ヲカヤ町 深草上横縄町(疎水以西)  深草川久保町 深草勧進橋町 深草ケナサ町 深草下川原町 深草下高松町(疎水以西) 深草下横縄町(疎水以西) 深草ススハキ町(疎水以西と45、47番地) 深草大門町(JR奈良線以西)  深草町通町 深草塚本町 深草中川原町 深草西浦町1丁目 深草西浦町2丁目 深草西浦町3丁目 深草西浦町4丁目 深草西川原町 深草野田町(JR奈良線以西) 深草祓川町 深草平田町  深草フケノ内町 深草藤田坪町 深草向川原町 深草森吉町(疎水以西) 深草六反田町 深草錦森町
藤 森
醍 醐
醍醐赤間南裏町 醍醐和泉町 醍醐一ノ切町(一部区域外) 醍醐上ノ山町(奈良街道以東及び18の2、18の106、20の3、20の4、21の2番地)  醍醐内ヶ井戸 醍醐落保町 醍醐片山町 醍醐構口町 醍醐上端山町 醍醐上山田 醍醐伽藍町 醍醐北伽藍町 醍醐北谷 醍醐北端山 醍醐御陵西裏町 醍醐御陵東裏町  醍醐三ノ切(※一部区域外) 醍醐下端山町 醍醐勝口町 醍醐新町裏町(天田川以南で1~10番地を除く) 醍醐醍醐山 醍醐陀羅谷(※一部区域外)  醍醐中山町(都市計画道路以東及び1、2、3、6、7、41番地) 醍醐西大路町(市営住宅区域を除く) 醍醐二ノ切町(※一部区域外)  醍醐東大路町 醍醐槇ノ内町 醍醐南里町 醍醐南谷
醍 醐
醍 醐 西
醍醐上ノ山町(醍醐上ノ山団地地域) 醍醐中山町(都市計画道路以西のうち、1、2、3、6、7、41番地を除く)  醍醐折戸町 醍醐川久保町 醍醐北西裏町 醍醐高畑町  醍醐西大路町(市営住宅区域) 醍醐平松町
栗 陵
竹 田
北端町(50~59、71~80、90番地) 下鳥羽芹川町 竹田青池町 竹田内畑町 竹田樋ノ井町 竹田狩賀町 竹田久保町 竹田浄菩堤院町  竹田醍醐田町 竹田田中殿町 竹田田中宮町 竹田段川原町 竹田鳥羽殿町(1番地を除く) 竹田中内畑町 竹田中川原町 竹田中島町 竹田七瀬川町(319、320、346~353、357~378番地を除く)  竹田西内畑町 竹田西樋ノ井町 竹田西小屋ノ内町(34~37、41~54番地を除く) 竹田東小屋ノ内町(119、120番地を除く) 竹田泓ノ川町(18~27、35~43番地を除く)  竹田松林町(16~23、66~68番地を除く) 竹田真幡木町 竹田三ツ杭町 竹田向代町 竹田向代町川町 竹田流池町 竹田藁屋町 中島北ノ口町(10、13~16、21、22番地)  中島外山町(1~7、33~40、106~110、116~118、123~128番地を除く) 中島鳥羽離宮町(16、17番地)中島堀端町(52、53、66~101、108~111番地)  深草小久保町(101~108、109-1、110-2、110-3、111、111-1~111-6、112、112-1、120、121、316、341~343番地)
藤 森
二の丸北
向島二ノ丸町(向島ニュータウン内(2、3、4街区))
向 島
納 所
納所和泉屋 納所大野 納所岸ノ下 納所北城堀 納所下野 納所町 納所外島 納所中川原 納所星柳  納所南城堀 納所妙徳寺 納所薬師堂 向島又兵衛 葭島渡場島町
洛 水
羽 束 師
羽束師志水町 羽束師菱川町 羽束師古川町
神 川
日 野
醍醐一言寺裏町 醍醐柏森町 醍醐上山口町 醍醐岸ノ上町 醍醐下山口町 醍醐外山街道町(1番地のみ) 醍醐南端山 日野岡西町  日野奥出 日野北川頬 日野北山 日野慈悲町 日野田頬町 日野田中町(7番地以南) 日野谷田町 日野谷寺町 日野西川頬(1~4番地) 日野西大道町  日野西風呂町 日野野色町 日野畑出町 日野林 日野馬場出町 日野不動講町 日野船尾 日野南山
春 日 丘
深 草
竹田七瀬川町(319、320、346~353、357~378番地) 深草池ノ内町 深草飯食町 深草飯食山町 深草馬谷町 深草扇ヶ原町  深草枯木町 深草瓦町 深草キトロ町 深草霧ヶ谷町 深草鞍ヶ谷 深草小久保町(101~108、109-1、110-2、110-3、111、111-1~111-6、112、112-1、120、121、316、341~343番地を除く) 深草極楽寺町 深草極楽町 深草五反田町 深草真宗院山町 深草神明講谷町 深草新門丈町(101~130、131-1、131-2、132、133、197、198、225、226、228-1、228-2、229、230番地)  深草直違橋北1丁目 深草直違橋2丁目 深草直違橋3丁目 深草直違橋4丁目 深草直違橋5丁目 深草直違橋6丁目 深草直違橋7丁目 深草直違橋8丁目 深草直違橋南1丁目  深草砂子谷町 深草僧坊町 深草谷口町 深草田谷町 深草寺内町 深草東軸町 深草砥粉山町 深草中ノ郷山 深草七瀬川町 深草西飯食町  深草西浦町5丁目 深草西浦町6丁目 深草西浦町7丁目 深草西浦町8丁目 深草西伊達町 深草西出町 深草西出山町 深草東瓦町 深草東伊達町 深草泓ノ壺町(101、200番地)  深草フチ町 深草坊町 深草宝塔寺山町(22~24番地を除く) 深草堀田町 深草向ヶ原町 深草向畑町
深 草
藤 城
深草鐙ヶ谷町 深草大亀谷安信町 深草大亀谷岩山町(※一部区域外)  深草大亀谷大谷町(1、2の1~2の8、2の12~2の20、2の22~2の36、3、4の6、7、7の1、8~8の2、10~10の13、11、11の1、12、13、50の2~50の4、51の2、51の5番地を除く地域)  深草大亀谷大山町(JR奈良線以東) 深草大亀谷古城山 深草大亀谷五郎太町 深草大亀谷敦賀町 深草大亀谷西寺町(72の2、72の4、73の2、74の2、75の5番地)  深草大亀谷東安信町 深草大亀谷東寺町(JR奈良線以東) 深草大亀谷東古御香町 深草大亀谷古御香町 深草大亀谷万帖敷町 深草大亀谷六躰町(JR奈良線以東)  深草兜山町 深草白砂町 深草宮谷町
藤 森
藤 ノ 森
深草石橋町 深草越後屋敷町 深草大亀谷大谷町(1、2の1~2の8、2の12~2の20、2の22~2の36、3、4の6、7、7の1、8~8の2、10~10の13、11、11の1、12、13、50の2~50の4、51の2、51の5番地)  深草大亀谷大山町(JR奈良線以西) 深草大亀谷金森出雲町 深草大亀谷内膳町 深草大亀谷西久宝寺町 深草大亀谷西寺町(72の2、72の4、73の2、74の2、75の2、75の5番地を除く)  深草大亀谷東久寺町(※一部区域外) 深草大亀谷東寺町(JR奈良線以西) 深草大亀谷八島町 深草大亀谷六射町(JR奈良線以西) 深草大島屋敷町 深草加賀屋敷町  深草北鍵屋町 深草北新町 深草北蓮池町 深草紺屋町 深草佐野屋敷町 深草柴田屋敷町 深草十九軒町  深草新門丈町(101~130、131-1、131-2、132、133、197、198、225、226、228-1、228-2、229、230番地を除く) 深草直違橋片町 深草墨染町 深草関屋敷町 深草仙石屋敷町  深草善導寺町 深草出羽屋敷町 深草鳥居崎町 深草中ノ島町 深草泓ノ壺町(101、200番地を除く) 深草藤森玄蕃町  深草藤森町 深草南蓮池町 深草山村町 深草芳永町 深草芳本町
藤 森
伏見板橋
石屋町 今町 恵美酒町 海老屋町 大津町 大宮町 御駕篭町 帯屋町 鍛治屋町 過書町 片原町 紙子屋町 川東町 革屋町 観音寺町 北尼崎町  北寝小屋町(22~48、70~75番地) 京町大黒町 京町4丁目 京町5丁目 京町6丁目 京町北7丁目 京町南7丁目 京町南8丁目 銀座町1丁目 銀座町2丁目 銀座町3丁目 銀座町4丁目 久米町 御香宮門前町  紺屋町 指物町 島津町下板橋町 下鳥羽東芹川町 聚楽町 聚楽町1丁目 聚楽町2丁目 城通町 新町5丁目 新町6丁目 新町7丁目 新町8丁目 新町9丁目 新町10丁目 新町11丁目  瀬戸物町 鷹匠町 竹中町 丹波橋町 問屋町 土橋町 成町 南部町 西尼崎町 西大手町 西堺町 西大黒町 西大文字町 西町 東大手町 東組町 東堺町 東大黒町 東大文字町 東菱屋町 東町 肥後町 風呂屋町 伯耆町(1・2の合地及び1番地の1(以外は伏見南浜))  枡形町 松屋町 南尼崎町 南寝小屋町(1~4、6~11、34~48、56~71番地以外) 両替町9丁目 両替町10丁目 両替町11丁目
伏 見
伏見住吉
小豆屋町 越前町 榎町 加賀屋町 景勝町 上板橋町 上神泉苑町 雁金町 菊屋町 北端町(50~59、71~80、90番地以外)  京町北8丁目 京町9丁目 京町10丁目 京町8丁目横町 黒茶屋町 治部町 清水町 下神泉苑町 下鳥羽東芹川町(37~55、64~68、73~77番地) 撞木町 白銀町 新町12丁目 新町13丁目 新町14丁目  墨染町 住吉町 竹田松林町(60~65番地) 樽屋町 津知橋町 等安町 鳥羽町 中之町 奈良屋町 西鍵屋町  西朱雀町 西桝屋町 東朱雀町 菱屋町 舞台町 堀詰町 桝屋町 毛利町 桃山町真斉 大和町 鑓屋町 両替町12丁目 両替町13丁目 両替町14丁目  両替町15丁目
伏 見
伏見南浜
阿波橋町 魚屋町 大阪町 表町 柿木浜町 片桐町 上油掛町 上中町 北浜町 京橋町 京町1丁目 京町2丁目  京町3丁目 車町 讃岐町 塩屋町 下油掛町 下鳥羽六反長町 下中町 新中町 新町1丁目 新町2丁目 新町3丁目 新町4丁目 周防町 杉本町  丹後町 弾正町 道阿弥町 桃陵町 常盤町 中油掛町 鍋島町 納屋町 西浜町 西奉行町 西柳町 東浜南町 東奉行町 東柳町 平戸町 平野町  奉行前町 豊後橋町 伯耆町(1・2の合地及び1番地の1を除く) 三栖町1丁目 三栖町2丁目 三栖町3丁目 三栖町4丁目 三栖町5丁目 三栖半町  三栖向町 御堂前町 南新地 南浜町 村上町 本材木町 桃山町金井戸島 桃山町弾正島 山崎町 矢幡町 横大路下三栖東ノ口 横大路下三栖山殿  横大路三栖池田屋敷町(1~4番地) 横大路三栖木下屋敷町 横大路三栖大黒町 横大路三栖泥町跡町 横大路三栖山城屋敷町 葭島金井戸町  葭島矢倉町 両替町1丁目 両替町2丁目 両替町3丁目 両替町4丁目
桃 陵
美 豆
淀際目町 淀生津町 淀美豆町
大 淀
向 島
向島庚申町(国道24号線以東) 向島清水町(向島ニュータウン外)向島吹田河原町 向島善阿弥町(国道24号線以東)  向島鷹場町(向島ニュータウン外) 向島立河原町 向島東泉寺町(向島ニュータウン外) 向島西堤町(国道24号線以東) 向島橋詰町  向島藤ノ木町(向島ニュータウン外) 向島本丸町(国道24号線以東) 向島丸町(向島ニュータウン外)  向島渡シ場町(向島ニュータウン外)
向 島 東
向島二の丸
向島二ノ丸町(向島ニュータウン内(1、5街区)) 向島四ツ谷池(向島ニュータウン内(5、6街区))
向 島
向島藤の木
向島清水町(向島ニュータウン内(市営11街区)) 向島鷹場町(向島ニュータウン内(市営10街区)) 向島東泉寺町(向島ニュータウン内)  向島藤ノ木町(向島ニュータウン内(市営9街区)) 向島丸町(向島ニュータウン内(市営8街区)) 向島渡シ場町(向島ニュータウン内)
向 島 東
向 島 南
向島大河原 向島上五反田 向島上林町 向島庚申町(国道24号線以西) 向島黒坊  向島下之町 向島新大河原 向島新上林 向島新田 向島善阿弥町(国道24号線以西) 向島大黒 向島津田町 向島中島町 向島中之町  向島西定請 向島西堤町(国道24号線以西) 向島二ノ丸町 向島ニュータウン外向島二本柳 向島東定請 向島本丸町(国道24号線以西)  向島柳島 向島四ツ谷池(向島ニュータウン外)
向 島
明 親
淀池上町 淀大下津町 淀川顔町 淀木津町 淀下津町 淀新町 淀樋爪町 淀本町 淀水垂町
大 淀
桃 山
桃山井伊掃部西町 桃山井伊掃部東町 桃山筑前台町  桃山筒井伊賀西町 桃山筒井伊賀東町 桃山長岡越中北町 桃山長岡越中東町  桃山長岡越中南町 桃山羽柴長吉中町 桃山羽柴長吉西町 桃山羽柴長吉東町 桃山福島太夫北町 桃山福島太夫西町 桃山福島太夫南町 桃山水野左近西町  桃山水野左近東町 桃山毛利長門西町 桃山毛利長門東町 桃山最上町 桃山町伊賀 桃山町板倉周防 桃山町大蔵(※一部区域外) 桃山町片岸  桃山町金森出雲 桃山町古城山 桃山町治部少丸 桃山町島津 桃山町下野 桃山町泰長老 桃山町立売 桃山町丹下 桃山町永井久太郎 桃山町鍋島 桃山町二の丸  桃山町本多上野 桃山町正宗 桃山町松平筑前 桃山町松平武蔵 桃山町三河
桃 山
桃 山 東
桃山紅雪町 桃山町安芸山 桃山町和泉 桃山町因幡 桃山町伊庭 桃山町大島(山科川以北) 桃山町大津町 桃山町新町 桃山町駿河  桃山町丹後(山科川以北) 桃山町遠山 桃山町中島町 桃山町西尾 桃山町西町 桃山町根来 桃山町東町 桃山町百軒長屋 桃山町日向 桃山町町並  桃山町丸山 桃山町見附町 桃山町美濃 桃山町山ノ下 桃山町養斎(山科川以北)
桃 山
桃 山 南
桃山町大島(山科川以南 )桃山町丹後(山科川以南) 桃山町養斎(山科川以南)  桃山南大島町 桃山与五郎町
桃 山
横 大 路
横大路一本木 横大路柿ノ木町 横大路上ノ浜町 横大路北ノ口町 横大路貴船 横大路草津町 横大路畔ノ内 横大路鍬ノ本 横大路西海道  横大路芝生 横大路下島 横大路下ノ坪 横大路下三栖梶原町 横大路下三栖里ノ内 横大路下三栖城ノ前町 横大路下三栖辻堂町 横大路下三栖南郷 横大路下三栖宮ノ後  横大路朱雀 横大路神宮寺 横大路菅本 横大路千両松町 横大路竜ヶ池 横大路天王後 横大路天王前 横大路富ノ森町 横大路中ノ島町 横大路中ノ庄町  横大路長畑町 横大路沼 横大路橋本 横大路畑中町 横大路八反田 横大路東裏町 横大路前川町 横大路松林(一部区域外) 横大路三栖池田屋敷町(1~4番地を除く)  横大路南島 横大路向ヒ 横大路六反畑
洛 水

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



山 科 区


小 学 校
町 名
中 学 校
安 朱
安朱稲荷山町 安朱奥ノ田 安朱川向町 安朱北屋敷町 安朱桟敷町 安朱堂ノ後町 安朱中小路町  安朱中溝町 安朱馬場ノ西町 安朱馬場ノ東町 安朱東海道町 安朱東谷 安朱毘沙門堂町 安朱南屋敷町 安朱屋敷町 安朱山川町 安朱山田  上野池ノ下 上野御所ノ内町 上野寺井町 上野山田 竹鼻外田町 竹鼻竹ノ街道町(四ノ宮四ツ塚線(旧京津国道)以北) 御陵安祥寺町  御陵大津畑町(四ノ宮四ツ塚線(旧京津国道)以北) 御陵沢ノ川町 御陵田山町 御陵天徳町(1~20番地を除く) 御陵鳥ノ向町(1~34番地)  御陵平林町
安 祥 寺
大 塚
大塚大岩 大塚北溝町 大塚高岩 大塚丹田 大塚檀ノ浦 大塚中溝 大塚西浦町 大塚野溝町 大塚南溝町  大塚向畑町 大塚元屋敷町 大塚森町 大塚葭ケ谷 音羽稲芝(国道1号線以東) 音羽草田町(国道1号線以東) 音羽山等地(国道1号線以東)  音羽珍事町 音羽八ノ坪(国道1号線以東) 音羽平林町 音羽前田町(国道1号線以東) 小山一石畑 小山大石山 小山小川町 小山神無森町  小山北谷 小山北林町 小山北溝町 小山御坊ノ内町 小山下ノ池 小山谷田町 小山谷田山 小山鎮守町 小山長尾 小山中島町 小山中ノ川町(国道1号線以東)  小山西御所町 小山姫子町 小山松原畑町 小山南谷 小山南溝町(国道1号線以東) 小山向山 四ノ宮鎌手町(国道1号線以東) 四ノ宮芝畑町  四ノ宮奈良野町(国道1号線以東) 竹鼻走り谷 竹鼻火打谷 椥辻東山 西野東山 八軒屋敷町 東野東山 髭茶屋桃燈町 髭茶屋八軒町  髭茶屋屋敷町
音 羽
大 宅
大宅岩屋殿 大宅打明町 大宅奥山 大宅奥山田 大宅甲ノ辻町 大宅御所田町 大宅御所山 大宅五反畑町  大宅坂ノ辻町 大宅桟敷 大宅沢町 大宅辻脇町 大宅堂ノ山 大宅鳥井脇町 大宅中小路町 大宅古海道町 大宅向山 大宅山田 大宅早稲ノ内  椥辻池尻町(外環状線以東) 椥辻草海道町(外環状線以東) 椥辻中在家町(外環状線以東) 椥辻東浦町(外環状線以東)  椥辻東潰(外環状線以東) 東野井ノ上町 東野片下リ町 東野中井ノ上町 東野八反畑町(外環状線以東) 東野百拍子町(外環状線以東)  東野南井ノ上町 東野門口町(外環状線以東)
大 宅
音 羽
音羽草田町(国道1号線以西) 音羽山等地(国道1号線以西) 音羽八ノ坪(国道1号線以西)  音羽前田町(市道音羽緯10号線以北、国道1号線以西) 音羽南谷 音羽森廻り町(市道音羽経18号線以東、市道音羽緯10号線以北)  四ノ宮岩久保町 四ノ宮垣ノ内町 四ノ宮鎌手町(国道1号線以西) 四ノ宮川原町 四ノ宮神田町(府道四ノ宮四ツ塚線(旧京津国道)以北)  四ノ宮行者谷 四ノ宮熊ケ谷 四ノ宮小金塚 四ノ宮新開畑(旧1,1-8,2-1~2-3,2-5番地は安朱小学校区であった)  四ノ宮泉水町 四ノ宮大将軍町 四ノ宮中在寺町 四ノ宮堂ノ後町 四ノ宮奈良野町(国道1号線以西) 四ノ宮泓  四ノ宮南河原町 四ノ宮柳山町 四ノ宮山田町
音 羽
音 羽 川
音羽伊勢宿町 音羽稲芝(国道1号線以西) 音羽乙出町 音羽沢町 音羽千本町 音羽中芝町  音羽西林 音羽野田町(外環状線以東) 音羽初田町 音羽前田町(市道音羽緯10号線以南) 音羽前出町 羽森廻り町(市道音羽経18号線以西、市道音羽緯10号線以南)  音羽役出町(外環状線以東) 小山中ノ川町(国道1号線以西) 小山南溝町(国道1号線以西) 四ノ宮神田町(府道四ノ宮四ツ塚線(旧京津国道)以南)  竹鼻扇町 竹鼻木ノ本町 竹鼻立原町
音 羽
小 野
大宅石郡町 大宅烏田町 大宅神納町 大宅御供田町 大宅関生町 大宅細田町 小野蚊ケ瀬町 小野鐘付田町 小野河原町  小野御所ノ内町 小野御霊町 小野荘司町 小野高芝町 小野葛篭尻町 小野西浦 小野弓田町 勧修寺閑林寺 勧修寺北大日 勧修寺北大日町 勧修寺御所内町  勧修寺小松原町 勧修寺下ノ茶屋町 勧修寺瀬戸河原町 勧修寺泉玉町 勧修寺縄手町 勧修寺仁王堂町 勧修寺西北出町 勧修寺東金ケ崎 勧修寺東北出町  勧修寺東出町 勧修寺東堂田町 勧修寺冷尻 勧修寺平田町 勧修寺福岡町 勧修寺風呂尻町 勧修寺本堂山町 勧修寺丸山町 勧修寺南大日 勧修寺南大日町  勧修寺南谷町
勧 修
鏡 山
北花山市田町 北花山大林町 北花山大峰町(JR東海道線以南及び9の1~9の5,10の1,10の3番地) 北花山河原町  北花山寺内町(JR東海道線以南) 北花山中道町 北花山西ノ野町 北花山横田町 北花山六反田町(JR東海道線以南) 厨子奥尾上町 厨子奥長通(JR東海道線以南) 厨子奥苗代元町 厨子奥矢倉町 厨子奥若林町(70-9,-10,-11,-12,72~75番地を除く) 西野今屋敷町(中央東西道路以北) 西野岸ノ下町  西野野色町(1~14,129,135番地) 西野八幡田町 西野櫃川町(※国道以南は山階南小・山科中へ区域外 ※西野西部第4町内会は西野小・安祥寺中へ区域外)  西野楳本町(※一部西野小・安祥寺中へ区域外) 日ノ岡石塚町(JR東海道線以南) 御陵荒巻町(JR東海道線以南) 御陵大谷町(JR東海道線以南)  御陵岡ノ西町(JR東海道線以南) 御陵久保町(JR東海道線以南) 御陵三蔵町 御陵進藤町(JR東海道線以南) 御陵血洗町 御陵天徳町(1~20の4番地までのJR東海道線以南)  御陵鳥ノ向町(1~34番地以外) 御陵中内町 御陵中筋町 御陵別所町(JR東海道線以南)
花 山
勧 修
勧修寺柴山 勧修寺堂田 勧修寺西金ケ崎 勧修寺西栗栖野町 勧修寺東栗栖野町 栗栖野打越町 栗栖野狐塚 栗栖野中臣町  栗栖野華ノ木町 椥辻池尻町(外環状線以西) 椥辻草海道町(外環状線以西) 椥辻中在家町(外環状線以西) 椥辻西浦町 椥辻西潰 椥辻番所ケ口町 椥辻東浦町(外環状線以西)  椥辻東潰(外環状線以西) 椥辻平田町 椥辻封シ川町 西野山中臣町(旧安祥寺川以東) 西野山中鳥井町(大石街道以東)
勧 修
山 階
音羽野田町(外環状線以西) 音羽役出町(外環状線以西) 厨子奥若林町(70-9,-10,-11,-12,72~75番地)  竹鼻サイカシ町 竹鼻地蔵寺南町 竹鼻四丁野町 竹鼻竹ノ街道町(府道四ノ宮四ツ塚線(旧京津国道)以南) 竹鼻堂ノ前町 竹鼻西ノ口町  西野阿芸沢町(団地中央道路以東) 西野今屋敷町(中央東西道路以南、団地中央道路以東) 西野大手先町 西野山階町(国道1号線以北、団地中央道路以東)  西野様子見町(団地中央道路以東) 西野離宮町(国道1号線以北) 東野片下リ町(国道1号線以北) 東野北井ノ上町 東野狐藪町(国道1号線以北)  御陵大津畑町(府道四ノ宮四ツ塚線(旧京津国道)以南) 御陵四丁野町 
安 祥 寺
山 階 南
西野大鳥井町 西野後藤 西野小柳町(国道1号線以南) 西野左義長町 西野山階町(国道1号線以南) 西野広見町(国道1号線以南)  西野離宮町(国道1号線以南) 東野片下リ町(国道1号線以南、外環状線以西) 東野狐藪町(国道1号線以南) 東野竹田 東野八反畑町(外環状線以西)  東野百拍子町(外環状線以西) 東野舞台町 東野森野町 東野門口町(外環状線以西) 東野八代
山 科
百 々
上花山旭山町 上花山久保町(※国道以北は鏡山小・花山中へ区域外) 上花山講田町(※鏡山小・花山中へ区域外)  上花山坂尻 上花山桜谷 上花山花ノ岡町(※国道以北は鏡山小・花山中へ区域外) 川田岩ケ谷 川田梅ケ谷町 川田御出町 川田岡ノ西 川田欠ノ上  川田清水焼団地町 川田土仏 川田百々 川田中畑町 川田西浦町 川田菱尾田 川田前畑町 川田御輿塚町 川田南畑町 川田南山 川田山田 西野山射庭ノ上町  西野山岩ケ谷町 西野山欠ノ上町 西野山桜ノ馬場町 西野山百々町 西野山中臣町(旧安祥寺川以西) 西野山中鳥井町(大石街道以西) 西野山中畑町 西野山南畑町 西野山山田
山 科
西 野
西野阿芸沢町(団地中央道路以西) 西野今屋敷町(中央東西道路以南、団地中央道路以西) 西野岸ノ下町(※一部鏡山小・花山中へ区域外)  西野小柳町(国道1号線以北) 西野山階町(国道1号線以北、団地中央道路以西) 西野野色町(1~14,129,135番地を除く) 西野広見町(国道1号線以北)  西野様子見町(団地中央道路以西)
安 祥 寺
陵 ヶ 岡
北花山大峰町(JR東海道線以北で9の1~9の5,10の1,10の3番地を除く) 北花山上稚児ケ池 北花山下稚児ケ池 北花山寺内町(JR東海道線以北) 北花山山田町 北花山六反田町(JR東海道線以北) 厨子奥花鳥町 厨子奥長通(JR東海道線以北) 日ノ岡朝田町 日ノ岡石塚町(JR東海道線以北) 日ノ岡一切経谷町 日ノ岡夷谷町  日ノ岡鴨土町 日ノ岡坂脇町 日ノ岡堤谷町 日ノ岡ホッパラ町 御陵荒巻町(JR東海道線以北) 御陵池堤町 御陵牛尾町 御陵大岩 御陵大谷町(JR東海道線以北)  御陵岡町 御陵岡ノ西町(JR東海道線以北) 御陵上御廟野町 御陵鴨戸町 御陵久保町(JR東海道線以北) 御陵黒岩 御陵下御廟野町 御陵進藤町(JR東海道線以北)  御陵檀ノ後 御陵天徳町(1~20の4番地のうちJR東海道線以北) 御陵原西町 御陵封ジ山町 御陵別所町(JR東海道線以北) 御陵山ノ谷
花 山

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



西 京 区


小 学 校
町 名
中 学 校
嵐 山 東
嵐山朝月町 嵐山内田町 嵐山上海道町 嵐山上河原町 嵐山北松尾山 嵐山元録山町 嵐山虚空蔵山町 嵐山谷ヶ辻子町 嵐山茶尻町 嵐山中尾下町 嵐山西一川町 嵐山東一川町 嵐山東海道町 嵐山樋ノ上町 嵐山風呂ノ橋町 嵐山宮ノ北町 嵐山宮ノ前町(132~144番地除く) 嵐山宮町 嵐山森ノ前町 嵐山薬師下町 嵐山山田町 嵐山山ノ下町
松 尾
大 枝
大枝沓掛町(「深谷」以北及び国道9号線以北) 大枝塚原町(国道9号線以北)大枝中山町(旧大原野街道以北(国道9号線とニュータウンの間の地域を除く)  大枝東長町(国道9号線以北) 御陵大枝山
大 枝
大 原 野
大原野石作町 大原野石見町 大原野上羽町 大原野小塩町 大原野上里北ノ町(宇ノ山地域) 大原野上里南ノ町(1~11,46~48,50,53~67,69~80番地)  大原野北春日町 大原野灰方町 大原野南春日町
大 原 野
樫 原
樫原畔ノ海道 樫原池ノ上町 樫原石畑町 樫原井戸 樫原芋峠 樫原宇治井町 樫原宇治井西町 樫原内垣外町  樫原江ノ本町 樫原大亀谷 樫原岡南ノ庄 樫原上池田町 樫原上ノ町 樫原釘貫 樫原口戸 樫原久保町 樫原甲水 樫原五反田 樫原権現原  樫原里ノ垣外町 樫原鴫谷 樫原下池田町 樫原下ノ町 樫原勝後谷 樫原杉原町 樫原角田町 樫原蛸田町 樫原田中町 樫原茶ノ木本町 樫原塚ノ本町  樫原佃 樫原百々ケ池 樫原中垣外 樫原庭井 樫原硲町 樫原秤谷町 樫原八反田 樫原比恵田町 樫原平田町 樫原盆山 樫原前田町 樫原水築町  樫原三宅町 樫原山路 樫原山ノ上町 樫原六反田 樫原分田 川島梅園町 川島五反長町(阪急京都線以西) 川島権田町 川島桜園町 川島三重町  川島竹園町 川島調子町 川島流田町 川島野田町 川島松園町 川島莚田町(阪急京都線以西) 川島六ノ坪町(阪急京都線以西)
樫 原
桂乾町 桂艮町 桂上豆田町(阪急京都線以西で阪急嵐山線以南) 桂下豆田町(阪急京都線以西で阪急嵐山線以南)  桂巽町 桂千代原町 桂野里町(阪急京都線以西) 桂坤町 桂南巽町 上桂三ノ宮町(国道9号線以南) 上桂前田町(国道9号線以南で阪急嵐山線以南、ただし25,26,29番地の一部を除く)  御陵溝浦町(物集女街道以東) 山田大吉見町(物集女街道以東) 山田中吉見町(物集女街道以東)
桂 川
桂大縄町(国道9号線以北) 桂上野今井町 桂上野川原町 桂上野北町 桂上野新田町 桂上野中町 桂上野西町  桂上野東町 桂上野南町 桂畑ケ田町 上桂今井町 上桂大野町 上桂北ノ口町 上桂北村町 上桂三ノ宮町(国道9号線以北) 上桂西居町 上桂東居町  上桂東ノ口町(国道9号線以北) 上桂樋ノ口町 上桂前川町 上桂前田町(国道9号線以北) 上桂御正町(国道9号線以北) 上桂宮ノ後町 上桂森上町 上桂森下町 松尾東ノ口町(73,76~83,102~109番地)
桂 坂
大枝北沓掛町1丁目 大枝北沓掛町2丁目 大枝北沓掛町3丁目 大枝北沓掛町4丁目 大枝北沓掛町5丁目 大枝北沓掛町6丁目 大枝北沓掛町7丁目  御陵大枝山町1丁目 御陵大枝山町2丁目 御陵大枝山町3丁目 御陵大枝山町4丁目 御陵大枝山町5丁目 御陵大枝山町6丁目 御陵北大枝山 御陵峰ケ堂 御陵峰ケ堂町1丁目  御陵峰ケ堂町2丁目 御陵峰ケ堂町3丁目
大 枝
桂 東
桂浅原町 桂朝日町 桂市ノ前町 桂稲荷山町 桂春日町 桂上豆田町(阪急京都線以東) 桂北滝川町  桂木ノ下町 桂後水町(阪急京都線以東) 桂芝ノ下町 桂清水町 桂下豆田町(阪急京都線以東) 桂滝川町 桂西滝川町 桂野里町(阪急京都線以東)  桂久方町(阪急京都線以東) 桂御園 桂南滝川町(27,28番地及び53,54,56番地の一部を除く) 下津林東大般若町(1,36~39,40番地)  徳大寺清水町(阪急京都線以東)
桂 川
上 里
大原野上里男鹿町 大原野上里勝山町 大原野上里北ノ町(宇ノ山地域を除く) 大原野上里鳥見町  大原野上里南ノ町(1~11,46~48,50,53~67,69~80番地を除く) 大原野上里紅葉町 大原野東竹の里町3丁目 大原野東野町
大 原 野
川 岡
川島有栖川町 川島粟田町 川島北裏町 川島五反長町(阪急京都線以東) 川島尻堀町 川島玉頭町  川島寺田町 川島滑樋町 川島東代町 川島松ノ木本町 川島莚田町(阪急京都線以東) 川島六ノ坪町(阪急京都線以東)  下津林楠町 下津林芝ノ宮町(29,30,41,42,44,46,48,50,52~67番地) 下津林佃 下津林津森 下津林番条 下津林番条町(4~6、21~25は除く ※3,7,8,10,11,26,44番地は要注意)  下津林前泓町 下津林水掛町 下津林八島 下津林六反田
桂 川
川 岡 東
牛ケ瀬青柳町 牛ケ瀬葭ノ本 牛ケ瀬奥ノ防町 牛ケ瀬川原口町 牛ケ瀬新開 牛ケ瀬新田泓町 牛ケ瀬高刎町  牛ケ瀬堂田町 牛ケ瀬西柿町 牛ケ瀬林ノ本町 牛ケ瀬的場 牛ケ瀬見附 牛ケ瀬南ノ口町 牛ケ瀬山柿町 牛ケ瀬弥生町 桂南滝川町(27,28番地と53,54,56番地の一部)  下津林北浦町 下津林芝ノ宮町(29,30,41,42,44,46,48,50,52~67番地を除く) 下津林大般若町 下津林中島町 下津林番条町(4~6、21~25番地 ※3,7,8,10,11,26,44番地は要注意)  下津林東芝ノ宮町 下津林東大般若町(1,36~39,40番地の一部を除く) 下津林南大般若町 下津林南中島町
桂 川
桂 徳
桂池尻町 桂大縄町(国道9号線以南) 桂上豆田町(阪急京都線以西で阪急嵐山線以北) 桂河田町  桂後水町(阪急京都線以西) 桂御所町 桂下豆田町(阪急京都線以西で阪急嵐山線以北) 桂徳大寺町 桂久方町(阪急京都線以西)  上桂東ノ口町(国道9号線以南) 上桂前田町(国道9号線以南で阪急嵐山線以北及び25,26,29番地の一部) 上桂御正町(国道9号線以南) 徳大寺清水町(阪急京都線以西)
境 谷
大原野西境谷町1丁目 大原野西境谷町2丁目 大原野西境谷町3丁目 大原野西境谷町4丁目 大原野東境谷町1丁目 大原野東境谷町2丁目  大原野東境谷町3丁目
洛 西
松 陽
御陵荒木町 御陵池ノ谷 御陵内町 御陵大原町 御陵御茶屋山 御陵北山下町 御陵北山町 御陵鴫谷 御陵谷町  御陵塚ノ越町 御陵細谷(一部区域外) 御陵溝浦町(物集女街道以西) 御陵南荒木町 御陵南谷 山田嵐山町 山田上ノ町 山田大吉見町(物集女街道以西)  山田御道路町 山田北山田町 山田車塚町 山田四ノ坪町 山田島子尾 山田庄田町 山田鈴ケ尾 山田高尾 山田谷田 山田出口町  山田中吉見町(物集女街道以西) 山田猫塚町 山田捻木尾 山田箱塚町 山田林 山田久田町 山田平尾町 山田南町 山田南山田町 山田六ノ坪町
樫 原
新 林
大枝沓掛町(「深谷」及び国道9号線以南) 大枝塚原町(国道9号線以南) 大枝中山町(旧大原野街道以南及び国道9号線とニュータウンの間の地域)  大枝西新林町1丁目 大枝西新林町2丁目 大枝西新林町3丁目 大枝西新林町4丁目 大枝西新林町5丁目 西新林町6丁目 大枝西長町 大枝東新林町1丁目 大枝東新林町2丁目  大枝東新林町3丁目 大枝東長町(国道9号線以南)
洛 西
竹 の 里
大原野西竹の里町1丁目 大原野西竹の里町2丁目 大原野東竹の里町1丁目 大原野東竹の里町2丁目 大原野東竹の里町4丁目
西 陵
福 西
大枝北福西町1丁目 大枝北福西町2丁目 大枝北福西町3丁目 大枝北福西町4丁目 大枝南福西町1丁目 大枝南福西町2丁目  大枝南福西町3丁目
西 陵
松 尾
嵐山宮ノ前町(132~144番地) 上桂今井町(183~193番地) 下山田上園尾町 下山田下園尾町 下山田丁塚町  松尾井戸町 松尾上ノ山町 松尾北松尾町 松尾木ノ曽町 松尾神ケ谷町 松尾鈴川町 松尾大利町 松尾東ノ口町 松尾谷松尾山町  松尾万石町 松尾南松尾町 松室吾田神町 松室荒堀町 松室追上ゲ町 松室扇田町 松室河原町 松室北河原町 松室北松尾山 松室地家町 松室地家山 松室庄田町  松室田中町 松室中溝町 松室山添町 山田北ノ町 山田桜谷町 山田弦馳町 山田畑田町 山田葉室町 山田開キ町 山田南松尾山
松 尾

前のページへ戻る

*本データは参考情報です。学区を保証するものではありません。
詳細は教育委員会にお問い合わせください。



お役立ち

ページのトップへ戻る